Новую выплату для опекунов инвалидов хотят утвердить депутаты Сахалина

19 января 2022, 15:24Общество
Фото: terimakasih0 pixabay.com

Отрицательный отзыв из Совета законодателей РФ не убавил решимости сахалинских депутатов добиться новых выплат опекунам инвалидов. Думский комитет по социальной политике принял решение доработать свои предложения, внесенные на этот счет в российскую Госдуму весной 2021 года.

Председатель профильного комитета Александр Болотников напомнил суть законодательной инициативы. Сегодня ежемесячная компенсация в 10 тысяч рублей предоставляется неработающим гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. А таким же опекунам за инвалидами 1 группы выплачивают всего 1,2 тысячи рублей в месяц. Причем, последняя выплата установлена еще в 2008 году и сегодня оказалась почти в 10  раз ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Сахалинские депутаты убеждены: настолько низкий размер компенсации вызывает серьезное социальное напряжение в соответствующей группе населения. Это приводит к регулярным обращениям избирателей в органы власти с настойчивыми просьбами решить возникшую проблему. По мнению островных парламентариев необходимо повысить размер ежемесячной выплаты неработающим опекунам всех перечисленных категорий инвалидов до 13 тысяч рублей.

Одна из причин отрицательного отзыва российских законодателей в том, что инициатива сахалинцев будто бы сужает круг получателей компенсации. В ответе, полученном из Госдумы РФ, в частности, отмечено: в постоянном уходе нуждаются и многие пожилые граждане, добровольным опекунам которых подобных выплат не назначено. Более того, схожие инициативы законодательных собраний Ульяновской, Тверской, Оренбургской областей и других субъектов РФ ранее были отвергнуты в высших органах власти страны.

Однако сахалинцы учли: даже отрицательный отзыв старших коллег не лишает их законодательной инициативы как таковой. Поэтому комитет принял решение доработать документ и вновь внести его на рассмотрение в Госдуму РФ.

Авторы:Сергей Сактаганов