SKR-SOS: мусор во дворах раздражает жителей Южно-Сахалинска

19 января 2022, 11:37Общество
Фото: очевидец

В Южно-Сахалинске сотрудники коммунальных служб до сих пор не расчистили некоторые дворы — региональный оператор не может вывезти мусор. В итоге в жилмассивах областного центра горы пакетов с ТКО источают неприятный запах, а горожане не знают, что им делать.

На улице Южно-Сахалинской, 92 пакеты с отходами уже не влезают в баки — местные жители складируют их рядом. К контейнерной площадке можно дойти только по узким натоптанным дорожкам среди сугробов.

«У нас здесь тоненькие тропинки и переполнены бакам мусора», — пожаловалась РИА «Сахалин-Курилы» жительница дома на Южно-Сахалинской, 92 Татьяна.

По словам горожан, мусор не могут вывезти уже неделю. Но если регионального оператора можно понять — циклон внес свои коррективы в работу службы утилизации, то многие соседи даже не заботятся о таре, ссыпая отходы в тонкие открытые пакеты.

«Мусор уже некуда выкидывать. Нормальные люди запихивают его в плотные полиэтиленовые пакеты и завязывают, чтобы ни ветер, ни собаки не послужили тому, чтобы отходы валялись бы по всему двору. А есть отдельные «особо умные», которые ставят пакет из «Реми» около бака, не завяжут, ничего не сделают по нормальному. И наутро видно, что собаки похозяйничали», — поделилась южносахалинка Валентина.

Фото: очевидец

Житель дома №92 Алексей рассказал, что из-за обилия мусора во дворе начал появляться неприятный запах. Отходы не вывозят уже почти неделю, это сказывается на общем состоянии придомовой территории.

«Тут и дети ходят, и пенсионеры. Дышать таким смрадом им вообще не полезно. Да что там, никому не полезно. Даже холодам приближающимся радуемся, потому что меньше вонять будет. Но разве это дело? Нужно чтобы мусор скорее вывезли, а для этого коммунальщики просто обязаны снег убрать», — сетовал Алексей.

Алексея поддержала его жена Дарья. Она рассказала, как лично видела, что в других дворах на Крайней грейдер начал откапывать дворы от сугробов.

«К нам, похоже, не доехали еще. И доедут, похоже, когда мы все утонем в мусоре, а нашей УК вообще не до этого, видимо», — сказала Дарья.

Жители уже обращались в УК, но безрезультатно. Обещания пока не воплощаются в действия. Южносахалинцы просто ждут у моря погоды.

Фото: очевидец

В Южно-Сахалинске есть и другие проблемные территории. SKR-SOS продолжает работать.

Присылайте видео и фотоматериалы последствия циклона на нашу электронную почту редакции: lenta@skr.su. Помимо этого, сообщениями можно заваливать наши социальные сети:

Авторы:Татьяна Барашкова