SKR-SOS: управляющие компании не принимают жалобы жителей Южно-Сахалинска на горы мусора

19 января 2022, 12:13Общество
Фото: очевидец

Жители областного центра продолжают жаловаться на плохое состояние дворов после мощного циклона, который сопровождался обильным снегопадом. Заваленные снегом подъезды к мусорным площадкам привели к росту свалок. Южносахалинцы бьют тревогу, а управляющие компании не спешат принимать жалобы.

Жительница дома на проспекте Победы, 59 Анастасия уже устала обращаться в свою управляющую компанию, буквально умоляя сделать их работу. По ее словам, все напрасно.

«Гора мусора продолжает увеличиваться. Отходы не вывозят уже несколько дней. Куда мы только не обращались — все безрезультатно. Радует, что хоть двор почистили — и то не сразу», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» горожанка Анастасия.

Двор около дома №59 начали чистить через несколько дней после прохождения циклона. Местные жители говорят, что сотрудники УК ждали, пока автолюбители уберут свои машины с парковок.

«Да, сначала мы понимали, что автомобили мешают расчистке. Потом все дружно убрали свои машины, кто в соседний двор, кто на временные стоянки, которые организовала наша администрация. Двор почистили, а вывоз мусора так и не организовали», — сообщила южносахалинка Елизавета.

Мусор кучей навален на площадке, облепляя контейнеры для утилизации отходов. Уже никто из местных жителей его не сортирует: все равно все завалено.

«Смысл мне сейчас бутылки и склянки от картофельных очистков отделять? Уверен, что если к нам приедет мусоровоз, он явно церемониться не будет, а свалит все в одну кучу. Точнее, возьмет нашу кучу и переместит в свой кузов», — предположила горожанка Екатерина.

Некоторые островитяне копили мусор на балконе, чтобы не добавлять в свалку еще больше пакетов. Но этот способ оказался временным и нерезультативным.

«Я решил копить мусор на балконе, как бы странно ни было это. Но соседка сказала, что вонь переходит к ней. Собрал все и поставил аккуратно к общей куче во дворе, что поделать», — рассказал сахалинец Владислав.

SKR-SOS продолжает работать! Присылайте видео и фотоматериалы последствия циклона на нашу электронную почту редакции: lenta@skr.su. Помимо этого, сообщениями можно заваливать наши социальные сети:

Авторы:Татьяна Барашкова