«Знаний ноль»: родители школьников забраковали платформу для удаленки на Сахалине

19 января 2022, 20:06Общество
Фото: lil_foot_ pixabay.com

Родители школьников в Южно-Сахалинске взбунтовались из-за продления дистанционного обучения до 22 января. Островитяне считают, что подобный формат неэффективен, а выбранные для обучения платформы постоянно зависают и не дают всем детям подключиться к урокам.

«В день часть уроков проводят онлайн, а по части предметов дети сами занимаются. Ежедневно онлайн от двух до трех уроков. Занимаемся через платформу «Сферум». Она жутко баговая, все время отваливается. Половина детей тупо подключиться не может. Звук ломается, микрофоны не работают. Уже который день половина детей не подключается на конференцию, каждый раз у разных получается. Учителя ругаются, грозят прогулы выставить. А дети не могут просто зайти в онлайн. Уроки идут всего 30 минут. Учителя не объясняют новый материал — чуть что, говорят: «Читайте учебник». Дети ничего не понимают. Родители работают, тоже не могут с детьми сидеть и разбирать математику. А впереди самостоятельные работы, как удаленка закончится. Знаний ноль», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» мама пятиклассницы Ольга.

Родители просят классных руководителей поменять хотя бы платформу онлайн-обучения на более стабильную, но школы этого самостоятельно сделать не могут. Решение принимается выше.

«Родители негодуют — это мягко сказано. Мало того, что это сказывается на качестве обучения, мой ребенок еще и просто не может зайти на платформу. На прошлой неделе у нее это получалось сделать не сразу, а сейчас совершенно не получается. Получается, что весь материал ребенок должен изучать сам, учителя только дают задания. За период карантина у нас упало зрение из-за этой дистанционки. Сейчас опять ее ввели. Для чего это делается, я понять не могу. ЧС отменили, все ходят на работу, тротуары почистили, а дети до сих пор не посещают школу», — поделилась с РИА «Сахалин-Курилы» другая мама.

Женщина также удивилась, почему подобные ограничения не распространяются на дополнительные занятия. По ее словам, внеурочная деятельность, занятия в секциях и дополнительных классах идут без изменений в расписании. Но в администрации Южно-Сахалинска пояснили, что решение о продлении дистанционного обучения в школах принято на штабе по ЧС и продиктовано прежде всего безопасностью детей.

«Дорожная обстановка все еще непростая, особенно на тротуарах. Ходить школьникам по обочинам нерасширенных дорог небезопасно. Также продление дистанта снизит количество автомобилей на улицах города, что позволит осуществить качественную расчистку. Площадку для проведения занятий в дистанционном формате, будет это онлайн-урок, офлайн-занятие или какое-то пакетное решение — определяет  сам учитель. Он же выбирает платформу из перечня, рекомендованного министерством просвещения. «Сферум» — одна из таких рекомендованных платформ, тестирование которой в настоящее время осуществляется в регионе. При возникновении технических трудностей с данной платформой педагогу необходимо сообщить в Центр цифровой трансформации образования Сахалинской области. После выхода с дистанционки педагогам рекомендовано провести коррекцию тем, которые не были пройдены в полном объеме на дистанте», — заявили РИА «Сахалин-Курилы» в ведомстве.

Авторы:Юлия Беляева