Депутаты разрешили дать денег на молодых сотрудников районам Сахалина

20 января 2022, 16:09Общество
Фото: Evgeny pixabay.com

Выплаты 215 муниципальным работникам обеспечат благодаря изменениям сразу в двух региональных законах, которые 20 января приняла Сахалинская областная Дума. Районные бюджеты проспонсируют на определенную сумму из региональной казны.

В одном из законов, правки к которому утвердили народные избранники, речь идет о дополнительных гарантиях молодежи, работающей в органах местного самоуправления, а также в различных учреждениях городского и районного подчинения. Пояснения по этим новшествам островным парламентариям дала замминистра финансов Сахалинской области Александра Васильева. По словам специалиста, речь идет о методике, по которой рассчитываются нормативы субвенций из областного и федеральных бюджетов. В первом случае деньги выделяются в городские округа для осуществления ими государственных полномочий, и в частности начисления и выплаты процентной надбавки к зарплате молодых специалистов. Как сообщила Васильева, в 2022 году на эти цели из областной казны предусмотрено выделить 26,5 млн рублей.

В чем-то похожую методику для муниципалитетов, но только уже при получении субвенций из федерального бюджета, предусматривали и изменения в региональный закон № 38-ЗО. Да и переданные на места госполномочия здесь определены совсем иные. Так, они связаны с затратами на формирование института присяжных заседателей, которые входят в состав федеральных судов общей юрисдикции.

Не во всех островных муниципалитетах есть военкоматы, хотя на службу в ряды российской армии молодежь призывают отовсюду. Внесенные депутатами поправки дают возможность доплачивать за работу тем муниципальным служащим, которые взяли на себя ведение воинского учета. Васильева привела в пример Александровск-Сахалинский городской округ, где двое работников муниципалитета оформляют учет более чем 2,3 тысячи военнообязанных.

Необходимые поправки сахалинские депутаты приняли единогласно. В целом в повестку дня первого в 2022 году заседания областной Думы включили больше 12 различных вопросов. Но большинство из них обсуждали и принимали уже во втором чтении, без особых изменений.

Авторы:Сергей Сактаганов