«Для них это ценный урок»: сахалинский фермер провел экскурсию для детей-сирот

20 января 2022, 18:39Общество
Фото: Олеся Львова

Фермер из Анивского района проводит бесплатные экскурсии для детей, оставшихся без попечения родителей. Ребятам показывают домашний скот, разрешают его покормить, а также их катают на лошадях. Возможность расширить свои владения до 200 голов хозяину сельхозпредприятия помог национальный проект.

Анивчанин Андрей Сивоконь начал заниматься разведением крупнорогатого скота в 2016 году. Сейчас у мужчины большое стадо коров и бычков, овец, коз и лошадей. На свою ферму в Таранае мужчина часто приглашает воспитанников Троицкого центра содействия семейному устройству. Детям здесь нравится — они могут покормить животных, погладить их и даже покататься на лошадях. Для них это не просто развлечение, а ценный урок.

«Надо детей приобщать к прекрасному, к животным. Тем более они животных руками трогают, кормят их. Мы приехали сегодня не с пустыми руками — у детей остался хлеб с завтрака, они собрали и с собой привезли», — рассказал воспитатель центра Владимир Ориненко.

Идея посещения фермы принадлежит воспитателю. Мужчина договаривается с хозяином, а тот в свою очередь всегда с удовольствием показывает детям свои владения.

Андрей Сивоконь к своим животным относится, как к родным детям — кормит их только лучшими кормами и содержит в чистых помещениях. Да и сами рогатые контактные — к гостям никогда не проявляют агрессии и позволяют себя погладить. 

Помочь устроить в Таранае ферму сахалинцу помогли в министерстве сельского хозяйства региона. Благодаря национальному проекту сахалинец смог приобрести своих первых животных, а также корма и технику для работы.

«Грант они получили в 2018 году именно на создание семейной животноводческой фермы по разведению и содержанию мясного крупнорогатого скота. Размер гранта составил у них 10 миллионов рублей, а общая сумма проекта, на реализацию которой были направлены деньги — это 17 миллионов рублей», — прокомментировала и.о. заместителя министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк.

За пару лет ферма из 20 голов выросла до 200. За короткий срок значительно увеличить стадо — отличный показатель. Кроме этого, Андрей Сивоконь пользуется и региональными программами поддержки. Все это вскоре позволит ежегодно производить до 20 тонн мяса. Сегодня благодаря грантам у фермера есть вся необходимая техника и качественные корма, чтобы дело его жизни развивалось.

Авторы:Олеся Львова