Дышать полной грудью: в больницу на юге Сахалина закупили кислородные станции

20 января 2022, 22:18Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Долинская ЦРБ получила новое современное оборудование, необходимое для работы с больными коронавирусом. Техника поможет тяжелым пациентам и снизит расходы на закупку баллонов с газом.

В сутки одному больному коронавирусной инфекцией необходимо до двух баллонов с кислородом. При тяжелым формах болезни их количество увеличивается до пяти. Кислородные станции решат проблему нехватки ресурсов — в Долинскую ЦРБ их закупили по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

«Сфера здравоохранения для нас является приоритетной. В медучреждениях региона регулярно обновляется оборудование для лечения сахалинцев и курильчан. Решение о приобретении кислородных станций было принципиальным, поскольку это сейчас жизненная необходимость, учитывая, что в мире выявляются новые штаммы коронавирусной инфекции», — отметил Валерий Лимаренко.

Благодаря оксигену возможно предотвратить кислородное голодание тканей и органов: человек быстрее идет на поправку. В противном случае могут наступить тяжелые последствия, в первую очередь сердечная недостаточность. 

«В Долинской ЦРБ кислородные станции запустили в конце декабря. Раньше приходилось использовать 350-400 баллонов в сутки, сейчас — не более 150.  Технически это выглядит так: концентратор из атмосферного воздуха путем абсорбции выделяет чистый кислород, который по специальным каналам поставляется в палаты. Для этого предварительно проведена работа по проводке дополнительных резервных линий — отдельная на каждое отделение», — рассказал главный врач Долинской ЦРБ Валерий Шарыкин.

Кислородные станции сегодня как никогда актуальны. Из 156 пациентов Долинской ЦРБ нуждаются в оксигене 98. При этом кислород необходим всем муниципалитетам.

«Установка собственных станций позволяет не зависеть от климатических условий, когда доставка баллонов может быть затруднена из-за отсутствия подъездных путей. Прошедшая метель это отчетливо показала на примере Долинской ЦРБ. Благодаря собственным концентраторам все больные были обеспечены кислородом в нужном объеме. Это выгодно и финансово, поскольку стоимость баллонного газа существенно выше, чем производимого собственными мощностями», — прокомментировала замминистра здравоохранения Сахалинской области Ирина Великанова.

На Долинской больнице региональное правительство не остановится. В ближайшее время в области установят еще три подобные станции. До конца января кислородный концентратор появится в Корсаковской ЦРБ. Позже оборудование установят и в городской больнице Южно-Сахалинска. В Ногликах станция появится в мае. На приобретение необходимой техники из областного бюджета выделили 115 млн рублей, еще 33 млн рублей добавил федеральный бюджет.

Авторы:Олеся Львова