«Козьи» тропы и «соседство» с автомобилями пугают жителей Южно-Сахалинска

20 января 2022, 20:05Общество
Фото: Очевидец

Узкие тропы, заваленные снегом тротуары и «соседство» с автомобилями продолжают волновать жителей Южно-Сахалинска. На проспекте Мира, 19 нет пешеходных дорожек, людям приходится ходить по проезжей части, а в магазин — по неудобным дорожкам.

По словам южносахалинцев, они рискуют распрощаться с жизнью, идя по проезжей части. Однако другого выхода нет.

«Сегодня 20 января. На проспекте Мира 19 совершенно не убран снег с тротуаров, люди ходят вдоль проезжей части. Парковки завалены снегом. Подход к магазинам возможен только по «козьим» тропкам», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» местная жительница Наталья.  

Молодой маме Екатерине сложно ходить с коляской по этой дороге, но ничего другого она придумать не может.

«У меня муж в командировке, помочь некому. Сама хожу с коляской, и в магазин тоже по этой тропке неудобной, рядом только остановку почистили сегодня. А если пока иду по дороге — собьет кто?», — сказала южносахалинка.

В администрации Южно-Сахалинска сообщили, что остановку почистили еще вчера. В планах — начать расчищать тротуары. Для того, чтобы приступить к задуманному, для начала дорожники расширят проезжую часть.

«Вчера приезжал маленький снегоуборщик почистил только автобусную остановку. Работы по расширению проезжей части в этом районе запланированы на сегодняшнюю ночь. Затем начнется расчистка тротуаров», — резюмировали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе мэрии областного центра.

Видео: Очевидец

Ранее сообщалось, что не только дворы областного центра оказались засыпаны снегом, который коммунальщики не успевают убирать. Подходные пути к магазинам и пространство вокруг автобусных остановок до сих пор демонстрируют последствия циклона. Южносахалинцы бьют тревогу: из-за сугробов они не могут зайти за хлебом. Также в областном центре снова недавно прошел снег, а коммунальщики до сих пор не расчистили дворы после циклона на прошлой неделе. Кроме того, двухметровые сугробы сковали дворы во многих районах Южно-Сахалинска — управляющие компании не успевают чистить там проезды и вывозить оттуда снег. В итоге местные жители недовольны тем, что им приходится лазить по горам из снега, чтобы выбраться из придомовой территории.

Авторы:Татьяна Барашкова