Программу для помощи малообеспеченным семьям запустили на Сахалине

20 января 2022, 15:57Общество
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Малообеспеченным семьям Сахалинской области помогут улучшить благосостояние. Соответствующее соглашение уже заключили с десятью семьями в Корсакове в рамках пилотного проекта регионального министерства соцзащиты. Для каждой семьи разработана индивидуальная программа.

«Пилотный проект реализуется в рамках региональной программы по снижению уровня бедности в Сахалинской области, рассчитанной до 2024 года. Она включает в себя мероприятия по повышению уровня дохода граждан, содействию занятости населения, снижению расходов, организации социальной адаптации островитян в сложном материальном положении. Мы начали с Корсакова и постепенно планируем продолжить эту практику и в других районах области»,
сообщила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Для каждой семьи, участвующей в проекте, разработали индивидуальную программу, подобрали механизм помощи, исходя из их жизненной ситуации. В список мер поддержки входят несколько пунктов: содействие в трудоустройстве, в том числе обучение в центрах занятости, а также юридическое сопровождение, развитие финансовой грамотности, а еще возможность бесплатного посещения культурных и спортивных объектов. Отдельный блок программы направлен на снижение расходов семьи, в том числе, за счет использования карты сахалинца.

«Карта сахалинца предоставляет множество скидок и преференций на продукты, одежду, бытовые товары. Для льготных категорий предусмотрена дополнительная система лояльности со специальными баллами и скидками»,
рассказал заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук.

Зампред отметил, что держатели карт получают кешбэки от партнеров программы, а также скидки на проезд в автобусах, школьники могут бесплатно посещать аквапарк. По словам Ющука, все это позволяет экономить семейный бюджет.

Губернатор Валерий Лимаренко ранее поставил задачу перед региональным министерством разработать эффективный комплекс мер, направленный на поддержку наиболее социально-незащищенных жителей островного региона. Одной из таких мер и стала программа адресной поддержки сахалинцев.

Следует отметить, что на сегодняшний день обладателями карты сахалинца стали уже более 60 тыс. жителей области. К проекту подключились более 1 300 предприятий островного региона. Оформить карту можно в отделениях банков-партнеров: Газпромбанке, Сбербанке, Итурупе, Россельхозбанке, ВТБ и Азиатско-тихоокеанском банке.

Ранее стало известно, что держатели карт сахалинца за полгода сэкономили более 17 млн рублей.

Авторы:Татьяна Гамберг