Сахалинским мамам рассказали, стоит ли делать третий скрининг при беременности

20 января 2022, 18:06Общество
Фото: MART PRODUCTION pexels.com Тематическое фото

Делать или не делать третий скрининг при беременности — таким вопросом задаются будущие мамы в Южно-Сахалинске. Буквально недавно данная процедура была обязательной. В сахалинском минздраве разъяснили ситуацию.

«В соответствии с действующим приказом МЗРФ 1130н третий скрининг в 30-32 недели не является обязательным. Назначается врачом по определенным приказом показаниям», — рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе министерстве здравоохранения Сахалинской области.

Несмотря на то, что процедура стала необязательной, некоторые мамы советуют ходить на нее и проверяться. В случае проблем, которые могут возникнуть на поздних сроках, врач сможет решить их, посмотрев плод с помощью УЗИ.

«Все три скрининга очень важны. Первый вообще все состояние у тебя определяет. Врачи берут кровь на выявление генетических рисков. Второй скрининг тоже очень нужен, во время проведения УЗИ проверяют органы, все ли на месте, развитие смотрят. Третий скрининг делается для того, чтобы посмотреть положение плода, потому что есть такие женщины, у которых ребенок меняет положение. Ближе к родам ребенок должен лежать головой вниз. На больших сроках у некоторых мам дети меняют положение, как раз на третьем скрининге это и определяется. Если ребенок лежит неправильно, нужно заниматься этим вопросом. Есть йога и многие другие вещи, которые помогают. У меня, например, все нормально, ребенок небольшой, уже лег в правильное положение», — рассказала будущая мама Екатерина.

Стандартный третий скрининг включает в себя:

  • УЗИ;
  • анализ крови на В-ХГЧ свободный;
  • анализ крови на РАРР-А;
  • анализ крови на альфа-фетопротеин (АФП);
  • анализ на свободный эстриол.

Опытные мамы рассказали, что врачи обычно назначают третий скрининг при определенных условиях.

«Моя врач сказала, что в третий раз на УЗИ отправляют женщин старше 35 лет, если отцу будущего ребенка больше 40 лет. Также если в семье есть какие-то генетические патологии, если у женщины до этого были выкидыши или преждевременные роды. Что сейчас актуально, если девушка в первом триместре болела, то тоже лучше появиться на третьем УЗИ и сдать анализы. Ну и будущие мамы с вредными привычками вроде тоже относятся к этому списку», — поделилась с РИА «Сахалин-Курилы» южносахалинка Алиса.   

Авторы:Татьяна Барашкова