SKR-SOS: горы мусора в баках для сортировки печалят жителей Южно-Сахалинска

20 января 2022, 11:56Общество
Фото: очевидец

Жители Южно-Сахалинска больше недели ждут вывоз ТКО из своих дворов. Контейнерные емкости переполнены мусорными пакетами— некоторые горожане не стесняются бросать отходы в сетчатые емкости для раздельного сбора. Теперь к завалам добавились елки: после праздников люди бросают их во дворах.

Гора из мусора на Пуркаева

Жители дома №60 на улице Пограничной устали наблюдать горы мусора, которые скопились в их дворах возле контейнерных площадок. Южносахалинка Дарья рассказала, что уже невозможно терпеть такую свалку.

«Утро начинается с такой картины: уютный дворик, а рядом мусорная куча, которая весь вид портит. Идешь на работу и понимаешь, что настроение даже портится из-за этого. Когда уже к нам приедут? Все расчистили, ждем мусоровоз», — поделилась с РИА «Сахалин-Курилы» Дарья.

Несортированный мусор в сетчатых контейнерах на Есенина

Похожая ситуация творится во дворе домов №46 и 48 на улице Есенина. К общему числу мусора добавились и елки, которые островитяне стали массово выносить из своих квартир после окончания праздников.

«У нас даже мусорный контейнер для раздельного сбора твердых коммунальных отходов переполнен. И ладно если бы банками-склянками, здесь и обычный мусор валяется. Людям было некуда выкидывать, вот и завалили сетчатый контейнер. Бутылки стеклянные, порченые продукты, какие-то очистки. Кошмар просто», — рассказала южносахалинка Анастасия.

Что происходит?

О ситуации с вывозом сортированных и общих отходов рассказал генеральный директор АО «Управление по обращению с отходами Сахалинской области» Максим Федотов.

«Вывоз мусора организован на всех площадках Южно-Сахалинска. Уже 305 дворов в областном центре расчистили от свалок. Также муниципалитет выделил черные плотные полиэтиленовые пакеты, в которые кладутся все мусорные мешки. Это делается, чтобы, пока отходы не вывезли со двора, их не растаскали собаки по всей придомовой территории. Сложности вывоза мусора с площадок возникают в связи с нерасчищенными подъездными путями. У нас в некоторых дворах очень неудобная планировка, огромному мусоровозу тяжело заезжать в те жилищные комплексы, где мусорные баки стоят глубоко внутри, а проезд не расчищен. Сейчас у нас на очереди стоят 395 мусорных площадок. Только за сегодня планируется вывезти отходы с 334 дворов. К пятнице ситуация нормализуется», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» Максим Федотов.

По словам представителя коммунальной службы, вся необходимая техника для вывоза мусора имеется. До сих пор без обслуживания остаются те дворы, где территорию не расчистили от снежных сугробов.

Завалы во дворах

Что касается нерасчищенных дворов, до сих пор такой остается придомовая территория дома №6 на улице Дружбы в Луговом. Местные жители пожаловались на непроходимые снежные завалы.

«Из подъезда не выйти с двумя детьми, никто не чистит наш двор. Везде почистили, кроме нашего двора», — пожаловалась южносахалинка Анна.

В Южно-Сахалинске есть и другие проблемные территории. SKR-SOS продолжает работать! Присылайте видео и фотоматериалы последствия циклона на нашу электронную почту редакции: lenta@skr.su. Помимо этого, сообщениями можно заваливать наши социальные сети:

Авторы:Татьяна Барашкова