Жители Южно-Сахалинска пожаловались на «снежный стол» в своем дворе

20 января 2022, 13:39Общество
Фото: Очевидец

Неизвестные распивали спиртные напитки в одном из дворов Южно-Сахалинска. Мужчины использовали сугроб вместо стола. Выпив алкоголь, они оставили пустые жестяные банки возле тропинки, по которой ходят пешеходы. Оставленный мусор вызвал массу негодований у местных жителей.

«Снежный стол» накрыли во дворе дома № 218А на улице Ленина. Южносахалинцы пришли в ярость, увидев такую картину. Мусор и банки мешают ходить прохожим. Тем более в рядом стоящем доме живут дети, которые играют во дворе.

Местная жительница рассказала, что ее дети постоянно играют во дворе. То, что они видят пьяных людей и банки от пива в снегу, — это недопустимо.

«Я не хочу, чтобы мои дети видели пьяниц и то, что они после себя оставляют. Это же свинство и неуважение со стороны неизвестных нам алкоголиков. У меня двое детей играют во дворе каждый день, благо сидят на вынужденных каникулах, они смотрят на это. Кстати, у нас данная куча валяется уже не первый день», — поделилась с РИА «Сахалин-Курилы» жительница Южно-Сахалинска Ангелина.

Фото: Очевидец

Соседку поддержал пенсионер Анатолий. Ему, как порядочному гражданину, дико видеть такую картину.

«Опять же, никто не знает, кто это оставил, никогда такого не было. И вот тут красуется это. Убрать несложно. Сложность в том, что люди такие пошли, им все равно на чистоту», — отметил сахалинец.

В мэрии Южно-Сахалинска сообщили, что по такому поводу нужно обращаться в полицию. Чтобы убрали мусор в сугробах, следует звонить отвечающей за это организации.

«На распитие спиртного во дворе нужно жаловаться в полицию. Сейчас о мусоре надо сообщить в управляющую компанию, чтобы убрали», — уточнили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе администрации города.

Как пояснили в региональном УМВД, за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, санкцией статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. К ответственности может быть привлечен любой гражданин, достигший 16-летнего возраста, по статье 20.21 КоАП РФ.

Ранее сообщалось, что заваленные мусором дворы буквально разозлили жителей Южно-Сахалинска. Подъездные пути к контейнерным площадкам на территории жилых домов расчищены, однако людей так и не торопятся спасать из «мусорного» плена. Также жители областного центра продолжают жаловаться на плохое состояние дворов после мощного циклона, который сопровождался обильным снегопадом. Заваленные снегом подъезды к мусорным площадкам привели к росту свалок. Южносахалинцы бьют тревогу, а управляющие компании не спешат принимать жалобы.

Авторы:Татьяна Барашкова