21 января — День алкогольной независимости: где могут помочь сахалинцам

21 января 2022, 11:00Общество
Фото: golovalab.ru

Ежегодно 21 января весь мир празднует День алкогольной независимости, который посвящен тем, кто научился жить без спиртного. Основная цель торжества — доказать людям, что веселиться можно и без алкогольных напитков, важно только правильно выбрать себе компанию.

История

Этот праздник призывает широкую общественность обратить внимание на проблему алкоголизма, которая одинаково часто встречается у жителей развитых стран. В этот день любые виды спиртных напитков попадают под табу, а отметить его предлагают с соком, чаем или минеральной водой.

Если окунуться в историю, то алкоголь появился еще на заре человечества, как только люди научились делать керамическую посуду. Говорят, сразу после этого они приспособились получать спирт из фруктов и меда. Даже папуасы Новой Гвинеи, которые не умели добывать огонь, умудрились изобрести собственные алкогольные напитки. Ученые до сих пор не смогли установить, кому именно впервые пришла мысль получить спирт и попробовать его. Однако то, что многие древние племена использовали алкоголь в своих обрядах и ритуалах, остается фактом. С его помощью шаманы общались с духами предков и обращались к богам. Заключали мир с другими племенами также с помощью спиртного, в который добавляли кровь участников ритуала.

Фото: jarmoluk pixabay.com

При этом, вопреки современным заблуждениям, на Руси люди пили мало. Набожность русских людей и патриархальный уклад не способствовали распространению алкоголизма. Не было серьезных проблем с алкоголем и в СССР, где пьющих граждан и тунеядцев заставляли работать, а, как известно, именно труд облагораживает человека. В современной России ситуация с алкогольной зависимостью значительно ухудшилась и она стала явлением довольно распространенным, хотя, по статистике, Россия не самая пьющая страна в мире. Из года в год наше государство оставляет позади то Ирландия, то Финляндия.

Печальная статистика

По данным Всемирной организации здравоохранения, от алкогольной зависимости в разных странах страдает от 2% до 10% всего населения. Этот недуг уничтожает жизнь человека и его самого изнутри. Алкоголизм разрушает отношения, негативно сказывается на воспитании детей, оказывает серьезное влияние на других членов семьи, а также приводит к совершению разных уголовно наказуемых преступлений.

Хоть раньше и считалось, что любители выпить планомерно уничтожают только свою печень, ученые доказали, что последствий у алкогольной зависимости куда больше. Она приводит к развитию различных психических расстройств, онкологических заболеваний, патологий кишечника, легких, мочевого пузыря, пищевода, гортани и двенадцатиперстной кишки. Выпивая очередной стакан алкоголя «для настроения», люди даже представить себе не могут, каким сильным стрессом они нагружают собственный организм. Этанол — это обычный яд, который медленно отравляет человека, при передозировке может привести к смерти, а выводится здоровой печенью за 8-12 часов. Алкоголь обладает седативным и наркотическим эффектом. Он вызывает ряд изменений в психических, физиологических и поведенческих функциях человека.

Борьба с алкоголем на Сахалине

В Сахалинской области есть люди, которые после долгой борьбы с зависимостью научились жить без спиртных напитков и отмечают все торжества исключительно с соком в руках. В регионе есть даже общество анонимных алкоголиков, которое помогает людям вернуть прежнюю жизнь.

К примеру, в Южно-Сахалинске в католическом соборе существует содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Называется оно «Ирида».

Фото: Татьяна Лукина архив skr.su

Единственное условие для членства — это истинное желание бросить пить. Участники группы не платят ни вступительных, ни членских взносов. Кроме того, они сами себя содержат благодаря добровольным пожертвованиям.

«А не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением. Стремимся не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживаем и не выступаем против чьих бы то ни было интересов. Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость», — сообщают члены сообщества.

Группа анонимных алкоголиков «Ирида» находится по адресу: проспект Победы, 26Б, каб. 1. Позвонить с просьбой о помощи можно по телефонам: +7-962-114-73-75 и 8 (4242) 63-20-65. Также их филиал расположен на улице Горького, 12А — здесь собрания участников проходят практически ежедневно.

Авторы:Татьяна Еркалиева