Стало известно, кому не страшен омикрон

21 января 2022, 12:11Общество
Фото: Anna Shvets Pexels.com

Защита от омикрона достаточно сильная у тех, кто недавно вакцинировался. С наименьшей вероятностью заразятся те, кто сделал прививку в последние три месяца.

Как пишет URA.RU со ссылкой на врача иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, даже если недавно привитый человек заразится ковидом, то у него скорее всего болезнь пройдет бессимптомно.

«Тех, кто вакцинировался, мы отнесли к группе иммунных. Но есть в этой когорте вишенка на торте — это люди, которые проходили вакцинацию в ноябре, декабре. Люди массово на предприятиях вакцинировались, и их можно поздравить с тем, что они сейчас имеют достаточно мощную защиту от омикрона. Те, кто в последние три месяца прививались, не заболевают. Соответственно, у них при контакте может возникнуть от силы инаппарантная инфекция (бессимптомная) после чего иммунитет к COVID-19 только укрепится», — предположил Владимир Болибок.

С ним согласился вирусолог, профессор Петр Чумаков. Он отметил, что время вакцинации действительно может повлиять на защиту организма от вирусов. Эффект от вакцинации ослабевает довольно быстро у пожилых.

«Где-то через полгода у людей старше 65 лет защита практически уходит до нуля. Вероятность заболеть очень сильно повышается, почти приравнивается к невакцинированным. Именно поэтому сейчас рекомендуется бустер сделать», — отметил специалист.

По словам вирусолога, максимально эффективно защита работает через три недели после второй прививки.

Ранее сообщалось, что с высокой долей вероятности омикрон-штамм уже присутствует в Сахалинской области. Официально это не подтверждено, однако такой вывод можно сделать на основе клинической картины. Об этом заявила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения региона Оксана Солонина. Она отметила, что в последние два года в основном болели представители старшего поколения. А сейчас чаще болеют молодые, в возрасте 29-40 лет. Кроме того, по словам инфекциониста, у них заболевание проходило ярко, напоминало грипп. Для него характерна высокая температура в течение 5-10 дней, и при этом наблюдается совсем незначительное поражение легких.

Авторы:Ирина Чеснокова