Рыбаки массово ринулись за корюшкой на севере Сахалина

22 января 2022, 15:05Общество
Фото: Очевидец

Рыбаки массово ринулись на рыбалку в Ногликском районе — корюшка, в том числе «зубарь», отлично начала клевать на одном из водоемов муниципалитета. На льду островитяне выставили десятки палаток.

«Народ ловил зубаря на рабочей неделе, а сегодня такое количество народу, что зубарь пропал. Малоротки — тьма», — поделился один из местных рыбаков.

Сахалинцев впечатлило и количество машин на дороге, ведущей к реке. Так что пробки образуются не только на городских улицах. Только чтобы поймать корюшку-зубатку, островитянам нужно «пробивать» дорогу.

Видео: Очевидец

«Если уехать от толпы, то корюшка-зубатка есть. На прошлой неделе ловили по 100 штук. Сегодня много людей, так что нужно уезжать и отдельно вставать. Но дороги нет, надо пробивать», — рассказал сахалинец.

Некоторые жители Ногликского района уже успели не только наловить, но и посушить корюшку. А еще островитянам удалось подзаработать.

«Наловили зубаря, не знаю сколько в килограммах сырой, но продали сушеного восемь килограммов. Это только крупный. Среднего зубаря продали четыре килограмма и малоротки — три с половиной килограмма», — сказали местные жители.

Фото: Очевидец

Ранее сообщалось, что одним из самых популярных мест для рыбалки на юге Сахалина по-прежнему остается озеро Изменчивое. Островитяне ежедневно добывают здесь по 200-400 штук корюшки.

Авторы:Анна Ромахина