«Токсическая эритема»: врач назвала симптом COVID-19, заметный на коже

22 января 2022, 15:39Общество
Фото: PixxlTeufel pixabay.com

Коронавирус может вызвать на коже обострение кожных заболеваний. При чем при «омикроне» и «дельте» дерматологические симптомы — одинаковые. Об этом заявила врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева.

По словам специалиста, чаще всего при коронавирусной инфекции у пациентов наблюдается «токсическая эритема» — появляются синюшные пятна на коже.

«Возможно поражение слизистых полости рта, то есть появление пузырей во рту, но это редко. В основном это синюшные пятна на коже», — рассказала врач в беседе с «Москвой 24».

Екатерина Вертиева добавила, что на втором месте среди дерматологических симптомов COVID-19 — крапивница. Кроме того, встречаются и другие заболевания.

Врач-онкодерматолог также объяснила, что коронавирус сам по себе может вызвать обострение кожных заболеваний. Например, начинающиеся псориазы. «Много пациентов с витилиго на коронавирус, мы видим обострение атопического дерматита», — добавила она.

В редких случаях, как отметила специалист, больные COVID-19 могут столкнуться с поражением сосудов кожи (васкулитом).

Ранее сообщалось, что наиболее уязвимой возрастной группой для «омикрон»-штамма коронавируса российские медики называют детей дошкольного возраста. Самый большой риск — у малышей от 2 до 5 лет.

Авторы:Анна Ромахина