Жесткие сроки расчистки тротуаров и дорог в Южно-Сахалинске поставил губернатор. Дата

22 января 2022, 18:34Общество
Фото: правительство Сахалинской области

По итогам субботнего объезда в областном центре глава региона Валерий Лимаренко дал строгие поручения по расчистке улиц. Все тротуары нужно освободить от снежных завалов к понедельнику, чтобы дети без проблем добрались в школы.

«В понедельник, 24 января, наши дети возвращаются в школы с дистанционного обучения. Важно, чтобы город был полностью к этому готов. Необходимо качественно расчистить все тротуары и пешеходные дорожки, подъездные пути, а также территории образовательных учреждений», — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Необходимо обеспечить проезд к школам, освободить дворы образовательных учреждений от завалов снега, а также расчистить тротуары. По итогам проверки городских кварталов губернатор отметил: к субботе, 22 января коммунальщики Южно-Сахалинска уже привели в порядок все дороги, в том числе в частном секторе. Сейчас проезды расширяют до нормативной ширины. Мусорные площадки также расчистили, как и внутриквартальные проезды.

«Я живу здесь более 5 лет. Такой сильной метели не помню — это впервые. Расчисткой очень довольна. Мне удобно выезжать и ходить пешком. Благодарна за работу в таких непростых условиях», — отметила сахалинка Наталья Беззубенко, живущая в доме на улице Долинской, 35А.

Циклон, который накрыл юг Сахалина вечером 12 декабря, по наблюдениям синоптиков и других профильных специалистов, принес рекордный объем осадков. Старожилы не помнят такой метели с 2004 года — правда, тогда улицы и дворы убирали гораздо медленнее. В некоторые годы расчистка и вывоз снега занимали от одной до двух недель, причем речь шла о ключевых городских магистралях: жилмассивы всегда разгружали в последнюю очередь. Сейчас ситуация в корне изменилась.

«Прошедшая метель проверила на прочность наши дорожные службы. Ребята молодцы, расчищали круглосуточно. Таких метелей, как была нынче, я давно не помню. Например, в 1968 году из-за высоты сугробов был виден только красный свет светофора, а люди передвигались по тоннелям, которые сами же и рыли, — рассказал заместитель председателя Союза пенсионеров на Сахалине Владимир Забелин. — Я считаю, что дорожные службы сработали хорошо. Оперативно приступили к расчистке и вывозу снега».

Чтобы быстрее убрать все последствия циклона, в областном центре при поддержке губернатора и областного правительства дополнительно открыли два снежных полигона. Первый расположен в Дальнем, на улице Гвардейской. Из Углегорского района туда уже привезли необходимую спецтехнику — грейдер и ротор. За несколько дней площадка приняла 30 тысяч кубометров снега. В понедельник свободное место на складе закончится.

Второй полигон запустили на севере Южно-Сахалинска, на месте бывшего золоотвала южно-сахалинской ТЭЦ. К сегодняшнему дню на площадку доставили 17 тысяч кубометров снега. Максимальная вместимость объекта — 120 тысяч кубометров. Использование этого полигона рассчитано на пять лет. Также усилят работу северной площадки — там с привлечением частных средств установят снегоплавильную станцию.

«У нас все прекрасно расчистили. Да и на соседних улицах тоже. К примеру, по Деповской и Железнодорожной можно было свободно передвигаться», — рассказала Валерию Лимаренко Валентина Олейник, проживающая на улице Анивской, 112/3.

Метели по-прежнему доставляют массу неудобств, мешая обычной жизни южносахалинцев. Однако сегодня темпы расчистки заметно выросли: современная и мощная снегоуборочная техника преодолевает огромные объемы работы. Кроме того, островитяне гораздо активнее стали давать обратную связь коммунальным службам. 

«Да, на Сахалине снег был и будет всегда. Но раньше не было такой отличной организации по очистке, снег мог лежать до весны. Не всегда удавалось его полностью вывезти. На самое главное, что вся необходима информация сегодня доносится до людей. Все оперативно выкладывается в СМИ, а также наглядно показывают где и когда будут производить расчистку улиц», — подчеркнул житель Южно-Сахалинска Александр Иванча. 

Заметно облегчило работу создание системы управления уборками дорог и дворов от снега — интерактивной карты, куда вносят в режиме онлайн все данные о расчищенных территориях. Практику внедрили по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, а мэрия областного центра ее полностью поддержала. Кроме того, правительство области помогло перебросить спецтехнику из районов, которые метель не зацепила. Сейчас с помощью интерактивной карты можно узнать о расчистке региональных дорог, а также статус каждой конкретной улицы, внутриквартального проезда или двора в Южно-Сахалинске. Состояние территории маркируют цветом. Зеленый означает, что работы выполнены, желтый — в работе, красный — на очереди, синий — работы в плане на следующий день.

Для южносахалинцев работает горячая линия по вопросам ЖКХ: 8-800-302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Горожане могут узнать сроки расчистки конкретных дворов. Также вопрос можно задать в Instagram @informgkh65, через мессенджер WhatsApp +79248844203 (звонки не принимаются, только сообщения) или электронную почту informgkh@sakhalin.gov.ru. Кроме того, сообщения, касающиеся интерактивной карты, можно направлять через портал «Сахалин.онлайн». Для обратной связи с жителями работает call-центр: 312-780. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00. С 13 по 21 января службы приняли почти 4 тысячи заявок по расчистке снега.

Авторы:Анна Синельникова