Эксперты рассчитали риск смерти от коронавируса для непривитых

23 января 2022, 12:04Общество
Фото: leo2014 pixabay.com

Специалисты итальянского Высшего института здоровья считают, что риск летального исхода у заболевших коронавирусом возрастает более чем в 30 раз, если они не получили бустерную дозу вакцины. Результаты исследования цитирует ТАСС со ссылкой на La Repubblica.

В пересчете на 100 тысяч населения с коронавирусом в отделениях интенсивной терапии Италии сейчас 31 человек не привиты. При том среди вакцинированного населения (в том числе среди тех, кто получил бустерную дозу) это соотношение составляет менее 1 пациента на 100 тысяч. Среди непривитых пациентов из 100 тысяч умирают от ковида 53, а среди вакцинированных — 1,6.

Итальянские медики подтверждают, что вакцины против коронавируса особенно эффективны в борьбе с тяжелым течением болезни. В течение 120 дней после завершения цикла прививок результативность препарата превышает 90 процентов, а потом незначительно снижается (до 8,6 процента). Эффективность вакцин от тяжелого течения коронавируса после получения бустерной дозы достигает 97,5 процента.

Авторы:Анна Синельникова