«Бардак какой-то»: горы снега во дворе возмутили жителей Южно-Сахалинска

24 января 2022, 22:11Общество
Фото: Очевидец

Снежные завалы в одном из дворов Южно-Сахалинска заснял на видео местный житель. Мужчина отметил, что из-за нерасчищенного проезда к многоквартирному дому не смогут подъехать автомобили спецслужб. Ситуацию прокомментировали в администрации областного центра.

Житель Южно-Сахалинска рассказал, что горы снега мешают и пешеходам, и автомобилям. Это происходит в районе дома № 172 на улице Ленина.  

«Получается, во двор не заехать, проезда нет. Как тут проехать, люди вот ходят между машинами. Вот эти кучи, скорее всего, будут до весны здесь таять. Короче, бардак какой-то творится. Кругом одни организации всякие разные, а хозяина у территории нет. Да элементарно ЖЭК, почему не вывозит, разве нет у них обязанностей. Это пик Чехова какой-то», —поделился с РИА «Сахалин-Курилы» Александр.  

Видео: Очевидец

Южносахалинец отметил, что рядом находится множество организаций, которые могли бы расчистить свои территории и вывезти со двора снег. Однако никакие меры по последствиям непогоды не предпринимаются.

Видео: Очевидец

«И вроде как департамент культуры и туризма. Вот, центральный офис. Что тут творится, беспредел какой-то, издевательства над людьми. Вывозить надо, вывозить», — резюмировал Александр. 

В администрации Южно-Сахалинска подчеркнули, что на данной территории не предусмотрены парковочные места.  

«Дворовая территория указанного дома состоит из зеленой зоны (газона) и пешеходной дорожки. Парковочное зоны не предусмотрены.  Пешеходные зоны — подъездные пути для спецтехники, и входные группы были расчищены оперативно», — рассказали информагентству в пресс-службе мэрии города.

Ранее сообщалось, что двухметровые сугробы сковали дворы во многих районах Южно-Сахалинска — управляющие компании не успевают чистить там проезды и вывозить оттуда снег. В итоге местные жители недовольны тем, что им приходится лазить по горам из снега, чтобы выбраться из придомовой территории. Также жители Южно-Сахалинска сообщили в редакцию РИА «Сахалин-Курилы» о решении проблем с расчисткой дворов от снега и мусора. После ряда публикаций в рамках проекта SKR-SOS управляющие компании моментально отреагировали и отправили спецтехнику на снегоуборку и вывоз отходов. 

Авторы:Татьяна Барашкова