Госдума: бездомными животными должны заниматься чиновники

24 января 2022, 17:31Общество
Фото: WenBin pexels.com

Председатель Государственной думы и член Госсовета Вячеслав Володин предложил наделить ответственностью за ситуацию с бездомными собаками региональных чиновников. Эта мера в совокупности с другими поможет решить проблему с уличными животными, считает политический деятель.

«Именно из-за нашей безответственности появляются бродячие собаки, выброшенные их владельцами. Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается», — написал в своем Telegram-канале Вячеслав Володин.

Политик подчеркнул, что никто системно не занимается проблемой бездомных животных, пока не произойдет непоправимое. Именно поэтому, считает Володин, необходимо ввести ответственность для чиновников, которые отвечают за решение данных вопросов, в каждом российском регионе. 

«Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. — Решать проблему надо. Но очевидно одно: сводить счеты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации», — подытожил чиновник.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства после нападений бродячих собак на людей, закончившихся гибелью жертв. 

Накануне в Забайкальском крае правоохранители возбудили уголовное дело после смертельного нападения бездомных псов на семилетнюю девочку. Тело ребенка без признаков жизни нашли на пустыре со следами нападения собак.

Случай с нападением уличных собак на детей недавно произошел и на территории Сахалинской области. В минувшие выходные в пгт. Шахтерск Углегорского района на четырехлетнюю девочку напал бездомный пес, нанесший ребенку многочисленные укусы. Местная прокуратура организовала проверку по данному инциденту.

Авторы:Полина Якимец