«Нужно наращивать показатели»: Лимаренко дал ряд указаний молодежному правительству

24 января 2022, 21:52Общество
Фото: Правительство Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел заседание молодежного правительства Сахалинской области, на котором подвели итоги последних полутора лет работы. Серьезным вопросом повестки стало развитие программы «Дальневосточная ипотека».

За 2021 год молодым семьям Сахалина выдали 1,4 тыс. льготных кредитов на жилье, этот показатель значительно превысил итоги 2020 года, когда было выдано всего 870 кредитов. В 2022 году эта цифра должна составлять не менее 2,5 тыс. Такую задачу поставил губернатор региона.

«В этом направлении вы провели успешную работу, но необходимо наращивать показатели, — отметил Валерий Лимаренко. — Для многих молодых семей наиболее остро стоит вопрос стоимости жилья. Чтобы сделать цену «квадрата» доступнее, мы увеличиваем объемы жилищного строительства, развиваем индустриальное домостроение».

Глава области сделал акцент на квартирах с небольшой площадью, так как они пользуются высоким спросом среди молодых семей. Он поручил провести работу с застройщиками, чтобы новые микрорайоны включали в себя дома с квартирами площадью 35–40 кв. метров. 

Куратор строительного блока в молодежном правительстве Наталья Подпругина отметила такую проблему: люди, намеревающиеся приобрести квартиру, приходят к ним за помощью, слушают консультацию, а затем уходят и делают все сами: ищут жилье, обращаются в банк, тратят деньги на риэлторов. Специалисты считают, что было бы лучше, если бы семья получала весь комплекс услуг с помощью правительства. 

В сфере образования, культуры и соцзащиты в прошедшем году был реализован проект о русско-японской войне и издана книга «Сахалин — последний рубеж русско-японской войны» с уникальными архивными документами. В рамках проекта состоялись и несколько выставок с экспедициями. Еще один проект «Милосердие» позволил подготовить 135 младших медицинских сестер, часть из которых сразу же трудоустроились в медучреждения.

Член молодежного правительства Андрей Зонов сосредоточился на развитии инженерно-технического творчества. Вовлекаются четыре возрастные группы: дети и подростки, ученики старших классов, студенты, работающая молодежь. Их обучают робототехнике, виртуальной реальности и разработке приложений. Сахалинские ребята выступили на соревнованиях в Нижнем Новгороде, где хорошо себя проявили. Теперь у островного региона 16 квот на национальный чемпионат в конце марта. Глава Сахалинской области, в свою очередь, предложил кураторам блока информационных технологий активнее участвовать в региональных проектах.  

Еще одно из важных направлений работы молодежного правительства связано с развитием СахГУ. За прошедший год члены молодежного правительства активно помогали улучшать условия проживания студентов: в хостеле по их инициативе установили видеонаблюдение, сделали ремонт душевых комнат, организовали места для самоподготовки. Они также проконтролировали, чтобы все ребята получили компенсацию за аренду жилья. Ведется работа и по профориентации школьников: в прошлом году на первый курс в СахГУ поступило в 1,5 раза больше студентов, чем годом ранее. Развивается программа двух дипломов, благодаря которой ребята, учась на Сахалине, могут параллельно получать образование в ведущих вузах страны.

Молодежное правительство в островном регионе было создано в августе 2020 года по инициативе Валерия Лимаренко. Активные молодые сахалинцы при поддержке старших коллег внедряют свои идеи в сферах жилищной политики, образования, культуры, бизнеса, IT, добровольчества и патриотического воспитания.

 

 

Авторы:Полина Якимец