Пострадавшую от пожара крышу дома в Смирных восстановят в течение месяца

24 января 2022, 15:07Общество
Фото: пресс-служба Правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области поручил восстановить крышу пострадавшего от огня дома в Смирных в течение месяца. Демонтаж кровли закончат во вторник, а в среду, 26 января, в доме начнут восстановительные работы.

Средства на ремонт сгоревшего дома выделят из областного бюджета. Состояние здания уже оценила спецкомиссия. Повреждения зафиксировали в 11 квартирах — в них от воды во время тушения пострадали обои и потолки. В одной из квартир сгорел балкон. Состояние жилых помещений оценивается, как удовлетворительное. Сейчас здание обеспечено теплом, водой и электричеством. Жильцы вернулись в дом. Каждому из них выплатят компенсацию — до 10 тыс. рублей, но не более 50 тыс. 

Ранее в дом по поручению губернатора привезли оборудование для просушки помещений — тепловые пушки, промышленные осушители и дизельные генераторы. Сейчас практически все квартиры и подъезды просушены, однако, оборудование все еще работает.

Пожар 27-квартирного дома на ул. 8 марта, 33 в Смирных вспыхнул в субботу. Огонь полностью уничтожил кровлю. Никто из 50 жильцов не пострадал. Пожарные бригады прибыли незамедлительно. Возгорание тушили 21 человек и 8 единиц техники.

Авторы:Олеся Львова