Сахалинский инфекционист разъяснила новые противопоказания к вакцинации от COVID-19

24 января 2022, 18:22Общество
Фото: freepik.com

Широкий спектр препаратов от COVID-19 в Сахалинской области позволяет привить разные категории людей с учетом противопоказаний. Главный внештатный инфекционист регионального минздрава Оксана Солонина высказалась о перечне противопоказаний, которые ранее утвердил Минздрав РФ 17 января.

Запасы вакцины от COVID-19 в Сахалинской области региональный минздрав оценивает как достаточные. Островитянам доступны препараты: Гам-ковид-вак («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт» — всего более 91 тыс. доз.

По словам главного внештатного инфекциониста министерства здравоохранения региона Оксаны Солониной, у людей вначале после выхода приказа с перечнем возникло много вопросов, однако в нем нет ничего сенсационного.

«В первую рабочую неделю появился документ, который мы так долго ждали. Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к вакцинам от COVID-19. По нему у людей возникло много вопросов, некоторые запутались и даже успели испугаться. На деле же в приказе нет ничего сенсационного. Как и ранее, «пожизненными» противопоказаниями считаются тяжелые аллергические и поствакцинальные реакции — к ним относятся отек Квинке и анафилактический шок, а также гиперчувствительность к компонентам препарата», — рассказала Солонина.

Основаниями для временного медотвода, по ее мнению, является наличие острых инфекционных и вирусных заболеваний, а также обострение хронических болезней. В этих случаях с прививкой стоит повременить до выздоровления или ремиссии.

«Беременным и кормящим женщинам показана вакцинация только «Спутником V», подросткам старше 12 лет — «Спутником М», людям старше 60 лет — «Спутником V», «Спутником Лайт». Тем, у кого есть злокачественные образования, рекомендованы вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», — отметила  инфекционист.

Жительница Южно-Курильска Анна Богатырева привилась «Спутником V» в августе 2021 года. Девушка призналась, что на вакцинацию она решалась долго, к этому времени многие ее знакомые уже либо переболели коронавирусом, либо привились от него.

Фото: ЦУР Сахалинской области

«Я не противница прививок, но опасения насчет возможных осложнений от вакцины у меня были. Дело в том, что я аллергик с детства. Организм остро реагирует на пыльцу и кошек — из-за этого бывают проблемы с дыханием. Чтобы принять решение, очень много читала о вакцинах – что говорят наши ученые и зарубежные специалисты. В целом, они сходились в одном: возможные риски вакцинации существенно ниже последствий заражения ковидом. Аллергические реакции в список противопоказаний входили уже тогда, но только в тяжелой форме: отек Квинке и анафилактический шок. У меня таковых никогда не было. Дополнительным стимулом вакцинироваться стала очень контактная работа. Мне приходится общаться с большим количеством людей и бывать в разных общественных местах. В общем, я решилась, и все прошло нормально. Как и предупреждал врач, после первой вакцинации у меня поднялась температура, была слабость. Через два дня все прошло. Вторую прививку я перенесла легко. Сейчас уже подходит время для ревакцинации, обязательно ее пройду. Ковид, кстати, пока обходит меня стороной», — рассказала Анна. 

Ранее министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Авторы:Уруйдаана Каженкина