«Твой дом — море, а не лес»: сахалинские экологи помогли тюленю вернуться домой

24 января 2022, 15:44Общество
Фото: @fond_greensakhalin Instagram

Сотрудники фонда «Зеленый Сахалин» спасли заблудившегося в лесу полосатого тюленя. По их словам, зверь преодолел путь в 700 метров и не смог вовремя попасть в море — лед нестабильный, да и полынья закрылась. Тогда было принято вернуть малыша в родную стихию, но только тот сопротивлялся.

«Твой дом — море, а не лес», — прокомментировал автор видео, опубликованное в Instagram-аккаунте @fond_greensakhalin.

Как отметили волонтеры, они уже не удивляются таким находкам. Хотя, по их словам, тюлени редко здесь появляются.  

Видео: @fond_greensakhalin Instagram

«На этот раз в лесу оказалась крылатка (полосатый тюлень). Какое-то время крылатка отдыхала на берегу, а потом пошла куда глаза глядят, а глядели они в сторону леса. Зверь стойко преодолел по суше и сугробам путь в 700 метров и поворачивать к морю не собирался. За этим путешествием наблюдал очевидец Игорь. Чуть позже к нему присоединилась лисица — любопытно же», — поделились сотрудники фонда.

К счастью, очаровательная гостья попала в надежные руки. Экологи приняли решение вернуть ее в море, однако спасательная операция едва не провалилась. Крылатка начала сопротивляться, рычать, показывая свое явное недовольство и страх.      

Видео: @fond_greensakhalin Instagram

«Пришлось долго уговаривать вернуться в родную стихию. Все решила фраза «в лесу рыбы нет», после которой крылатка нехотя согласилась, что погостила она достаточно, пора и домой», — отметили волонтеры.

В фонде добавили, что тюлень получил свое название из-за расцветки меха — яркие белые полосы на темном фоне. По расчетам экологов, молодой самке было примерно два года, а изящный полосатый окрас она приобретет лишь к пяти годам.

«Случаи обнаружения тюленей в сахалинских лесах, конечно, редкость, но бывают. В нашей практике был случай, когда очевидцы обнаружили крылатку в глухом лесу на расстоянии 12 км от воды», — вспомнили в фонде.

История получилась со счастливым концом. Немного застыв у края моря, будто прощаясь с людьми, крылатка доползла до дна и скрылась. 

Видео: @fond_greensakhalin Instagram

Ранее лисички вымогали еду у водителей грузовика на севере Сахалина. Одной рыжей мордочке не повезло: островитянин решил не делиться ничем с животным, второй в то же время перепало несколько блинов.

Авторы:Уруйдаана Каженкина