«Выполнили огромную работу»: на юге Сахалина ликвидировали следы снежного циклона

24 января 2022, 22:59Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Основные работы по ликвидации последствий снежного циклона завершили на юге Сахалина. Руководители областной столицы, а также Корсаковского и Долинского районов доложили о результатах расчистки территорий от снега губернатору Валерию Лимаренко во время совещания в областном правительстве.

«Хотелось бы поблагодарить всех, кто участвует в расчистке наших городов и сел от снега. Вы выполнили огромную работу. И сделали это качественно. Это видно по обращениям, количество которых к сегодняшнему дню уменьшилось до минимальных значений. Сахалинцы вам благодарны. Спасибо»,
сообщил глава региона.

Сегодня в областной столице для проезда открыты не только все муниципальные дороги, но и подъездные пути к образовательным учреждениям, внутриквартальные проезды и дворы. Почти завершены работы по расчистке от снега пешеходных дорожек и тротуаров. Помимо этого, обеспечен проезд и доступ к мусорным контейнерам и площадкам.

Выполнить такой объем работ за такой короткий срок помогло открытие двух дополнительных полигонов. Их организовали при поддержке правительства области и лично губернатора Валерия Лимаренко. По инициативе региональных властей для расчистки привлекли и дополнительную технику, которую доставили из Углегорского района. Спецмашины расчищали снежные завалы в Дальнем.

Сейчас рабочие занимаются расширением дорог до нормативного состояния, а также приводят в порядок пешеходные участки. Помимо этого, снег продолжают вывозить и с придомовых территорий. Для этих целей привлекли 330 единиц спецтехники, а также более сотни рабочих. Ожидается, что все работы будут полностью завершены в течение двух недель.

Дороги и дворы расчищены не только в столице Сахалина, но также в Корсаковском и Долинском районах. В текущем месяце коммунальщики установили рекорд по вывозу снега. Так, на южно-сахалинские полигоны за январь вывезли почти 1,5 млн кубометров осадков — это годовая норма.

Оперативно отслеживать ситуацию с расчисткой улиц и дворов от снега службам и жителям Южно-Сахалинска помогает интерактивная карта. Зеленым цветом отмечены участки, на которых работы по расчистке уже выполнены, желтым — участки, на которых ведутся работы по уборке снега, красным — участки, стоящие на очереди, а синим — участки, на которых работы запланированы на следующий день. С понедельника, 24 января, сервис доступен и жителям Холмского района. А до конца текущей недели возможность пользоваться интерактивной картой получат жители всех муниципалитетов.

Свои сообщения, относящиеся к интерактивной карте, сахалинцы могут оставлять на портале «Сахалин.онлайн». Помимо этого, с 9:00 до 18:00 работает и call-центр: 312-780.

Мощный снежный циклон обрушился на Сахалин пару недель назад. Основной удар пришелся на Южно-Сахалинск. За три дня в областной столице выпала почти двухмесячная норма осадков. Ранее южносахалинцы поблагодарили редакцию РИА «Сахалин-Курилы» за помощь с расчисткой дворов и улиц от снега и мусора. После ряда публикаций в рамках проекта SKR-SOS управляющие компании моментально отреагировали и отправили спецтехнику на уборку снега и вывоз отходов.

Авторы:Татьяна Гамберг