Ученые назвали алкогольные напитки, защищающие от коронавируса

25 января 2022, 01:19Общество
Фото: Vinotecarium / pixabay.com

Употребление шампанского, а также белого и красного вина может снизить риск заражения коронавирусом, считают китайские ученые из больницы Каннин в Шэньчжене. Результаты исследования 3 января опубликовал журнал Frontiers in Nutrition.

Специалисты изучили данные почти 474 тыс. человек, из которых положительный тест получили 17 тыс. человек. Участников распределили на три группы: непьющие, употребляющие алкоголь в прошлом и выпивающие до сих пор. Оказалось, что наибольшую защиту от инфекции имели люди, предпочитающие красное вино: при употреблении свыше пяти бокалов напитка в неделю риск заражения снижался на 17%.

Любители шампанского и белого вина болели ковидом на 8% реже, при условии, что они пили от одного до четырех бокалов в неделю. При чрезмерном употреблении «защитный эффект» оказался почти незаметен. Для выпивающих пиво риск заражения ковидом оказался на 28% выше, при этом объем выпитого не играл большой роли.

Употребление алкоголя не отменяет необходимости консультации специалиста.

Самой эффективной мерой защиты от коронавируса остается вакцинация. По словам гендиректора ВОЗ, завершить коронавирус как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения возможно, если вакцинировать 70% населения каждой страны. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в РФ от коронавируса уже привились 70% взрослого населения. На Сахалин власти отправили вакцину для подростков от коронавирусной инфекции «Спутник-М». Препарат предназначен для пациентов 12-17 лет. Его уже доставили в детскую поликлинику.

Авторы:Константин Митягин