В Корсакове вонючий подвал проветрили и засыпали опилками

25 января 2022, 19:39Общество
Фото: правительства Сахалинской области

В Корсакове жители многоквартирного дома пожаловались на вонь, которая на протяжении долгого времени проникала из подвала в подъезд и квартиры. Работники управляющей компании, которых вызвали корсаковцы, не придумали ничего лучше, чем открыть окна.

О своей проблеме жительница портового города рассказала 24 января 2022 года на портале «Сахалин.онлайн». Она объяснила, что страдают жители второго подъезда в доме по адресу Окружная, 121.

«Ужасно воняет из подвала. Вонь стоит во всем подъезде и в квартире. Звонила в УК, пообещали отправить мастеров. Но мастера пришли и просто открыли окошки, чтобы проветривался подвал, заниматься проблемой никто не стал», — сообщила островитянка.

В администрации Корсаковского района сообщили, что подвал откачали 24 января, в настоящее время он находится на подсыхании, очистку от опилок выполнят до 28 января.

«Вопрос находится на контроле в департаменте городского хозяйства. Причиной затопления явился засор наружной магистральной канализационной сети», — добавили РИА «Сахалин-Курилы» в мэрии.

Ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители Хомутово. Они пожаловались на невыносимый запах канализации в своем подъезде. Несмотря на старания управляющей компании, которая справлялась с запахом, зловоние все равно давало о себе знать через некоторое время. Вонь проникала в квартиру — многодетная семья буквально задыхалась. Специалисты коммунальной службы МУП «ЖЭУ-10» несколько раз провели чистку канализационных выпусков, а закончилось все необходимостью детально обследовать дом.                

Кроме того, стало известно что в Южно-Сахалинске с начала 2022 года сантехники ликвидировали 235 засоров на сетях канализации. Специалисты достают из труб самые разнообразные вещи: в январе «лидерами» антирейтинга стали медицинские маски, гигиенические пакеты и сотовые телефоны. Один из самых крупных засоров на прошлой неделе ликвидировали в районе проспекта Победы. Чтобы справиться с аварией, специалистам «Первой водной концессионной компании» пришлось пробираться к коллектору через снежные сугробы — внутриквартальные проезды еще не расчистили.

Авторы:Ирина Чеснокова