На Сахалине ищут человека, который создаст уникальный островной сувенир

26 января 2022, 16:11Общество
Фото: @sakhalin_tourism Instagram

Среди островитян проведут конкурс на узнаваемый брендовый сувенир Сахалина и Курил. К такому решению пришли участники круглого стола «Туристические сувениры Сахалинской области», который прошел в Южно-Сахалинске накануне, 25 января.

На мероприятии, которое организовало министерство туризма Сахалинской области совместно с региональным центром предпринимательства, присутствовали местные субъекты туристического бизнеса и члены палаты ремесленников и индивидуальных предпринимателей в сфере продажи туристического сувенира. Также в круглом столе поучаствовали представители культурно-туристического центра островной столицы.

Участники посмотрели на работы местных мастеров, ознакомились с ассортиментом сувенирной продукции, которую реализуют в местных тематических магазинах и вместе с туроператорами обсудили, какие товары туристы выбирают в качестве «сувениров на память» под конец своего путешествия по островному региону. По итогу обсуждений они пришли к тому, что сейчас на Сахалине нет такого понятия, как «местный сувенир», так как это не что-то однозначное, туристы покупают в качестве подарков совершенно разные вещи. В конце концов участники решили провести конкурс, чтобы прийти к созданию одного узнаваемого брендового сувенира Сахалинской области. О точных сроках проведения конкурса региональное министерство туризма сообщит немного позже. 

В комментариях в Instagram к такой необычной новости от ведомства сахалинцы уже начали предлагать варианты сувенирной продукции, которая, по их мнению, наиболее узнаваема. К примеру, один из подписчиков аккаунта предложил в качестве идеи запоминающегося подарка с Сахалина гастрономические товары и что-то еще.

«Варенье из морского шиповника, фиточай из сахалинских эндемиков, такое, что в других регионах не делают, карта Сахалина, стилизованная под старину с отметками чеховских маршрутов, какие-нибудь «айнские» штучки», — написала сахалинка Надежда.

Другие заинтересованные предложили в сувенирах отразить морскую живность — тюленей, крабов, горбушу. Кое-кто отметил, что сувенирная продукция Сахалина перенасыщена медведями, которые «не всегда приветливы». Из-за этого, по словам островитян, туристы задаются вопросом: «Почему медведь, у вас что, медвежий угол?». 

«Мы говорим об уникальности — чтоб сразу вставала ассоциация с Сахалином. Как тульский пряник, к примеру», — написали представители островного минтуризма с целью уточнить, чего они ждут от конкурсантов.

Ранее в ведомстве назвали самые яркие места для селфи на Сахалине в зимнее время года. Первое место занял «Горный воздух», далее — загадочный останец Лягушка, в список также попали оленья эко-ферма, море, Теплые озера, китайский сухогруз в Холмске, а замкнуло этот список фото на снегоходе.

Авторы:Полина Якимец