Названы сроки проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году

26 января 2022, 15:03Общество
Фото: freepik.com

Оснований для переноса сроков или отмены ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году в настоящее время нет. Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах состоится в ранее установленные сроки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

«На сегодняшний день отсутствуют какие-либо основания, связанные с отменой или переносом сроков проведения итогового собеседования по русскому языку и государственной итоговой аттестации в целом. Вместе с тем Рособрнадзор постоянно следит за ситуацией, и в случае изменения эпидемиологической ситуации на территории РФ действующие организационно-технологические решения, связанные с проведением итоговой аттестации, могут быть изменены», — говорится в сообщении.

Итоговое собеседование планируют провести в три даты: 9 февраля, 9 марта и 16 мая 2022 года. Согласно расписанию, ЕГЭ организуют в три этапа, с марта по июль, уточняет ТАСС. Как добавили в ведомстве, Рособрнадзор может установить дополнительную дату проведения собеседования, если школа или регион не могут провести его по объективным причинам в установленные сроки.

«В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации вопрос корректировки сроков проведения экзаменов будет рассмотрен», — подчеркнули в Рособрнадзоре.

Предложения об отмене сдачи Единого государственного экзамена выпускникам, если они не собираются поступать в вузы, необходимо проанализировать. Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сообщала, что нужно посмотреть, не приведет ли это к росту числа школьников, которые пожалеют о своем выборе.

Авторы:Уруйдаана Каженкина