Рыбаков Сахалина просят не выходить на лед. Там опасно

26 января 2022, 18:22Общество
Фото: Willian Justen de Vasconcellos unsplash.com

В четверг, 27 января, в одном из популярных для зимней рыбалки районов на Сахалине будет неустойчивый припай. По словам синоптиков, выходить на лед опасно для жизни.

Специалисты ФГБУ «Сахалинское УГМС» обследовали берег от поселка Мальково до мыса Свободного и пришли к неутешительным выводам. По их данным, на этой территории в течение всего дня 27 января ожидается неустойчивый двухкилометровый припай.

«На остальных участках залива очень сплоченный, дрейфующий лед. Выходить на лед опасно», — добавили эксперты регионального гидрометцентра.

Подобная ситуация в указанном районе наблюдается не в первый раз. Буквально вчера синоптики заявили, что припай на этом берегу неустойчив и несет опасность для сахалинцев, решивших на него выйти. 

Несмотря на предупреждения специалистов, островитяне продолжают рыбачить в районе мыса Свободного. Некоторые из них недавно похвастались действительно качественным уловом корюшки. Одному из рыболовов пришлось идти 4 километра, чтобы добыть хорошие экземпляры рыбы, но, по его словам, оно того стоило.

Авторы:Полина Якимец