Туристы назвали преимущества путешествий по Сахалину зимой

26 января 2022, 17:59Общество
Фото: Аутдорим по-сибирски Telegram

Сибирский путешественник приехал на Сахалин и Курилы в середине зимы. Для посещения многих достопримечательностей островов сейчас, по его мнению, неподходящее время. Однако турист нашел в этом и плюсы. О них рассказал в своем посте в Telegram-канале «Аутдорим по-сибирски».

Путешественник отметил, что поездка в несезон — это осознанный выбор. Ведь в это время нет толп других туристов.

«Не обязательно вставать в 6 утра, чтобы успеть раньше всех. Нет толп, очередей и шумных компаний. И весь пляж твой. Цены меньше, выбор больше», — заметил путешественник.

Он объяснил, что нашел в Южно-Сахалинске квартиры по хорошей цене, при этом хозяева разрешили выехать позже расчетного часа. В другое время года, по его словам, в регионе меняются и пейзажи.

«Заснеженные пляжи, минеральные реки в снегах, движущиеся ледовые поля, огромные сугробы и торчащий из них бамбук — такое вы не увидите на Сахалине летом», — добавил блогер.

При этом турист упомянул и минусы. В первую очередь — непредсказуемая погода и ограниченность предложений. Но в этом случае важно быть гибким и изобретательным, отметил он.

Однако не все согласятся с тем, что зима — неподходящее время для путешествий на Сахалин. Так, ранее сообщалось, что российские туристы в новогодние каникулы дольше всего задерживались на Сахалине. Количество поездок подсчитал Ростуризм. По данным ведомства, средний срок проживания в отелях у россиян длился три дня. Дольше всего они задерживались на курортах Краснодарского края, на Байкале, Сахалине и в Калининграде. Сахалинская область стала также одним из наиболее востребованных направлений.

Для туристов сейчас появляется все больше возможностей. В частности, авиакомпании организуют новые направления для перелетов. В марте 2022 года из Южно-Сахалинска откроются прямые рейсы в сибирский Иркутск — до Байкала от него рукой подать. Рейсы открывает авиакомпания S7. Первый борт в Иркутск отправится 28 марта. Время в пути туда 4 часа 25 минут, обратно — ровно 4 часа. Перелет туда-обратно обойдется в 24 004 рубля. С 28 марта по 30 мая самолеты будут летать один раз в неделю по понедельникам. С 3 июня по 28 октября — по понедельникам и пятницам. 

Кроме того, недавно о возвращении на остров заявил «Аэрофлот». В своем расписании перевозчик поставил рейсы из Москвы в Южно-Сахалинск с 19 мая по 1 октября – два раза в день по четвергам и пятницам. Обратно, соответственно, по пятницам и субботам. По данным с официального сайта авиаперевозчика, в одну сторону билет по маршруту Южно-Сахалинск – Москва или обратно обойдется в 16 250 рублей. Путешествие туда-обратно стоит 27 050 рублей. В стоимость уже включена ручная кладь до 10 кг и багаж до 23 кг.

Авторы:Ирина Чеснокова