Введенный из-за циклона режим ЧС сняли в Южно-Сахалинске

26 января 2022, 10:52Общество
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске с 9:00 26 января отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный 13 января из-за мощного циклона. Об этом сообщили в администрации областного центра.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, работа по расчистке и вывозу снега с улично-дорожной сети муниципалитета будет вестись в плановом режиме. Основной фронт — приведение в нормативное состояние всех дорог, их расширение, а также уборка тротуаров и вывоз снега.

«За ночь выполнены работы по окончательной расчистке тротуаров с двух сторон на участке улице Поповича от проспекта Мира до улицы Ленина. Выполнялись работы по прочистке и расширению участков УДС в районе «кольца» Ленина — Пуркаева», — отметили в мэрии.

На данный момент специалисты осмотрели 65% всех дворовых территорий. Работы по уборке и вывозу снега в них продолжаются. По предварительным данным, сейчас во дворах (на придомовых территориях) временно размещено больше 200 тыс. кубометров снега.

В администрации напомнили, что по распоряжению мэра Сергея Надсадина на субсидии для управляющих компаний на вывоз снега в этом году выделено 40 млн рублей. Заявки от УК город принимает до 25 февраля.

Все стационарные мусорные контейнерные площадки — 395 штук —  во дворах расчищены. Что касается сетчатых контейнеров, то в данный момент вывезено 40%. Оставшиеся – почти 60 площадок с сетчатыми контейнерами, расчистят за сегодняшний день.

Ранее сообщалось, что жители Южно-Сахалинска сообщили в редакцию РИА «Сахалин-Курилы» о решении проблем с расчисткой дворов от снега и мусора. После ряда публикаций в рамках проекта SKR-SOS управляющие компании моментально отреагировали и отправили спецтехнику на снегоуборку и вывоз отходов.

Авторы:Анна Ромахина