27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022, 08:43Общество
Фото: ru.wikipedia.org

В России 27 января ежегодно отмечают один из дней воинской славы. В этот день вспоминают всех, кто пострадал и героически отстоял в годы Великой Отечественной войны ключевой политический и стратегический центр — город Ленинград.

Официально праздник ввели в России в 1995 году, его называли Днем снятия блокады города Ленинграда. В 2014 году название изменили на существующее — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

История этого праздника берет начало в 1941 году, когда Гитлер решил уничтожить Ленинград и развернул рядом с ним военные действия. Кольцо полностью сомкнулось 8 сентября 1941 года. Тогда заблокированными в городе остались 2,5 млн человек, из них 400 тысяч — дети.

Немецкое командование придавало захвату города важное стратегическое значение. Именно поэтому на протяжении 900 дней Ленинград подвергался непрерывным бомбардировкам и артиллерийским обстрелам. Сообщение поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру, а противник предпринимал множество попыток захватить город.

Жители испытывали постоянный недостаток топлива и продовольствия. В Ленинграде начался голод, который усугублялся проблемами с отоплением, транспортным параличом и регулярными бомбежками. Сотни тысяч людей погибли. При этом ленинградцы поддерживали работоспособность административных учреждений, поликлиник, детсадов, школ, заводов и даже театров. На заводах трудились подростки.

Первый шаг к полному освобождению города сделали за год до снятия блокады. 18 января 1943 года вражеское кольцо прорвали, и у Ленинграда появился сухопутный коридор связи со страной. Затем советские войска победили в нескольких важных битвах — под Сталинградом, под Смоленском и Курском, на Донбассе и Днепре. Тогда сложились условия для проведения наступательной операции под Ленинградом.

К этому моменту оккупанты усилили свою оборону — построили железобетонные и дерево-земляные сооружения, прикрыли их минными полями и проволочными заграждениями.

Наступление Советской армии происходило силами Ленинградского, Волховского, Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекали дальнюю авиацию и партизанские отряды.

В результате 27 января 1944 года советские войска сняли блокаду Ленинграда. Она длилась 872 дня. В городе в честь события дали праздничный салют.

К различным орденам и медалям представили более 350 тыс. солдат и офицеров Ленинградского фронта. Медалью «За оборону Ленинграда» наградили 1,5 млн человек. Героями Советского Союза стали 226 защитников города. За невиданную стойкость город получил звание «Город-герой Ленинград».

На Сахалине живут несколько человек, переживших блокаду Ленинграда. Гертруда Жуковская еще маленькой девочкой пережила те страшные дни. Забыть тот ужас даже спустя столько лет она не может. Отец Гертруды был ранен под Сталинградом, мать переправили в Казань для работы на военном предприятии.

В Ленинграде семилетняя девочка осталась с бабушкой и тетей. Блокада зафиксировалась в ее памяти на уровне чувств: холод зимы 1942 года, звуки бьющихся от бомбежек стекол, удар взрывной волны — воронка образовалась в том месте, где всего несколько секунд назад прошла Гертруда. Но самое сильное чувство, которое вспоминает она сейчас, — голод.

Авторы:Ирина Чеснокова