Инфекционная заболеваемость на Сахалине: отмечен рост ОРВИ и спад COVID-19

27 января 2022, 12:05Общество
Фото: cottonbro Pexels.com

За третью неделю года, с 17 по 23 января, в Сахалинской области зарегистрировали 1 065 случаев заражения COVID-19. Показатель заболеваемости составил 219,31 случая на 100 тыс. населения, что на 11,98% ниже показателя прошлой недели. Подробности рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, случаи регистрируют по территории всего региона. Выше среднего показателя по области уровень заболеваемости в Невельском, Поронайском, Корсаковском, Долинском и Томаринском районах. Больше всего пациентов с коронавирусом в Южно-Сахалинске.

Увеличилось число случаев заболеваемости COVID-19 среди детей до 17 лет на 90%. Среди взрослых этот показатель уменьшился на 12,52%.

В основном сахалинцы болеют в легкой форме — 88,44% пациентов. Среднее течение болезни наблюдают у 10,43% обратившихся за медицинской помощью, а тяжелое — у 1,13%.

В подавляющем большинстве случаев заболевание протекает в форме ОРВИ — 86,84%, а также внебольничной пневмонии 13,16% и бессимптомной форме — 0,09%.

Также за этот период зарегистрирован 2 081 случай заболевания ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 429 случаев на 100 тысяч населения, что ниже эпидемиологического порога на 23,9%. Превышение эпидпорога зарегистрировано на территории Александровск-Сахалинского, Макаровского, Курильского, Томаринского и Южно-Курильского районов. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Ранее стало известно, что Минздрав РФ опубликовал памятку, в которой изложены рекомендации по лечению при бессимптомном и легком течении коронавирусной инфекции и ОРВИ. Министерство считает, что вакцинированные или ранее переболевшие ковидом при бессимптомной форме не нуждаются в лечении. По мнению специалистов, им нужно просто уйти на самоизоляцию. Врачи могут выдать лист нетрудоспособности (больничный).

Также сообщалось, что китайские ученые предупредили о риске передачи человеку нового коронавируса NeoCoV, который ранее обнаружили в ЮАР. Публикация размещена на bioRxiv. Специалисты говорят о том, что для взаимодействия с человеком вирусу нужна определенная мутация, сейчас NeoCoV угрожает только летучим мышам. Однако ученые отмечают, что во многом природа NeoCoV остается загадочной. На данный момент исследование нуждается в проверке экспертами.

Авторы:Ирина Чеснокова