Появились новые детали с места нападения собаки на ребенка в центре Сахалина

27 января 2022, 11:31Общество
Фото: @adm_uglegorsk Instagram

В селе Шахтерск обследовали двор дома № 32, где ранее на четырехлетнюю девочку напала бездомная собака. Комиссия встретилась с жильцами для выяснения обстоятельств дела и, возможно, выявления опасного животного, сообщили в администрации Углегорского района.

Комиссия в составе представителей администрации Углегорского городского округа, руководителя МКУ «Управление территорией пгт. Шахтерск», участкового и представителя управляющей компании ООО «ЖилЦентр» встретилась у дома № 32 по улице Мира в Шахтерске.

Как сообщили в мэрии, при обследовании двора комиссия обнаружила сооружение из снега, оборудованное шторкой. Предполагается, что это убежище, которое оборудовано для животных — рядом имеются характерные следы.

Во дворе дома к комиссии присоединились два местных жителя. Они рассказали, что ранее рядом со снежным строением была будка для бездомных собак. Ее демонтировали. Со слов жителей, вблизи дома обитают несколько бездомных собак и живущие в доме люди их подкармливают. Но собаки агрессии никогда не проявляли. Зато есть другая проблема — безнадзорный выгул домашних собак.

По словам местных жителей, одна из домашних собак и напала на гулявшего ребенка. Участники комиссии попытались выяснить это обстоятельство у хозяев собаки, но тех не оказалось дома. Участковый уполномоченный позже вновь постарается выяснить возможную причастность одной из домашних собак к нападению на девочку.

За время присутствия членов комиссии во дворе были замечены три безнадзорные собаки, агрессии они не проявляли, но подходили к людям.

«Администрация вновь обращается к жителям Углегорского района: если у вас есть собака, будьте ответственным владельцем — не отпускайте ее гулять без сопровождения, поводка и намордника. На ваш взгляд животное может не представлять опасности для окружающих. Но не забывайте о том, что поведение животного порой невозможно предугадать и объяснить. Даже просто игра собаки с ребенком может иметь печальные последствия! Помните и о юридической ответственности, как владельца собаки», — отметили в мэрии.

Ранее следователи возбудили уголовное дело по факту нападения бездомной собаки на четырехлетнюю девочку в районе. В пресс-службе Следственного комитета РФ по Сахалинской области тогда сообщали, что устанавливают обстоятельства произошедшего.

 

Авторы:Уруйдаана Каженкина