Стало известно, кто в России сможет дольше находиться в отпуске в 2022 году

27 января 2022, 12:22Общество
Фото: Karolina Grabowska kaboompics.com

В новом году в ТК РФ изменились некоторые условия в получении отпуска отдельными категориями граждан. Так, к примеру, многодетные родители смогут выйти на отдых в любое время года, а ухаживающие за родственниками-инвалидами получат дополнительные дни отпуска.

Как сообщает издание «Главбух», выйти на отдых в любое время без учета графика отпусков на работе смогут сотрудники, имеющие более троих детей, не достигших 18 лет, а младшему из них не должно быть больше 14 лет. Интересно, что в случае введения правительством нерабочих дней в период пандемии граждане из этой категории смогут отозвать свое заявление на отпуск, если он совпадает с внезапными выходными, и перенести на другую дату.

Сотрудники, ухаживающие за родственником-инвалидом, смогут рассчитывать на дополнительный неоплачиваемый отпуск в течение года длительностью не более двух недель. Дополнительные выходные дни вводятся также для граждан, которые сделали прививки от коронавируса — к положенному отпуску добавляется еще два дня, причем использовать их можно независимо от отпускного периода предварительно договорившись с начальством. 

Ранее астролог Тиана Атлас назвала благоприятные для отпуска даты в 2022 году. Так, по ее словам, ближайший подходящий период для отдыха начнется 19 февраля и продлится до 20 марта — в это время можно выехать за границу. Период с 15 по 23 июня астролог называет лучшим для купания в море, а с 1 по 6 июля идеально подойдет активный и познавательный отдых.