«Трещины, мыши бегают»: сахалинка обратилась к мэру Долинска за переселением

27 января 2022, 08:57Общество
Фото: DSD pexels.com

Ветхий дом с живностью не дает нормально жить углезаводчанам. В связи с этим сельчане обратились к мэру Долинского района Александру Тугареву. Глава муниципалитета пообещал им помочь.

«Дом 56-го года постройки, стены в трещинах, мыши бегают. Деткам чуть больше годика, боишься с рук спустить. Пришли узнать, когда нас переселят», — цитирует жительниц Углезаводска местная газета «Долинская правда».

Сахалинки говорили о восьмиквартирном доме, который расположен на улице Победы. Трещины в стенах здания появились еще давно, но недавнее землетрясение сделало их количество невыносимым. Женщины даже показали мэру фотографии, на которых, по словам районных журналистов, «не дом, а развалюха».

Тугарев на жалобу островитянок дал краткий ответ — жилье будет. По его словам, дом внесут в адресную программу расселения аварийного фонда уже в марте, потому что заключение экспертов о состоянии дома, большой степени износа и непригодности имеется, а комиссия уже приняла решение.

«После этого вас оповестят, когда подать в КУМС документы, чтобы определить, кто на что имеет право — на новую жилплощадь или выкупную стоимость», — заключил мэр.

В ходе приема граждан к главе района обратились жители еще с одним интересным вопросом. Сельчане поинтересовались, можно ли переехать из ветхого жилья в две разные квартиры, чтобы разъехаться с родственниками. 

«Нас четверо в двухкомнатной квартире, — пояснила местная жительница. — Со мной проживает семья сына. Хотелось бы получить две однокомнатные квартиры».

К сожалению, для сахалинки программа не предусматривает такие условия переселения. По словам Александра Тугарева, возможен лишь обмен старой квартиры на равноценную по площади новую.

Больше двух недель назад в селе Углезаводск произошло ощутимое землетрясение, из-за которого пострадали дома и другие здания населенного пункта. К счастью, обошлось без пострадавших людей и сильных разрушений.

Авторы:Полина Якимец