В одном из регионов ДФО власти запретили выпускать собак из приютов на волю

27 января 2022, 09:14Общество
Фото: Karolina Grabowska Kaboompics.com

В Республике Бурятия в силу вступила новая мера, касающаяся безопасности людей. В связи с участившимися случаями нападений уличных беспризорных животных на граждан, приютам запретили после стерилизации и вакцинации отпускать собак на волю. Такой указ подписал глава региона Алексей Цыденов.

Под действие документа попадают не все собаки, а только те, что выше 25 сантиметров в холке. Также под запретом на выпуск — породы, находящиеся в перечне опасных, в том числе метисы — собаки, в которых смешано несколько разных пород.

Таким образом, до 7 февраля Минсельхозу дальневосточного региона предстоит изменить нормативно-правовые акты с порядком работы приютов на территории Бурятии и правилами обращения с животными, у которых нет хозяев. Соответствующее поручение дал глава Республики.

Ранее сообщалось, что жертвой беспризорной собаки на Сахалине стала четырехлетняя девочка. Все произошло на территории Шахтерска днем 23 января. В тот день маленькая сахалинка играла в сугробе с другими детьми, где к ней внезапно подбежал бездомный пес и вцепился сначала в шапку, а потом и в лицо ребенку. Другие дети отбили малышку у животного и окровавленную привели домой.

Из-за того, что на Сахалине нападения бездомных собак на прохожих стали довольно частыми, островной кинолог решил рассказать о правилах поведения при нежелательной встрече с опасными собаками. В первую очередь, со слов специалиста, стоит избегать животных, если они что-то едят, находятся в стае или рядом с ними бегают щенки. Если избежать агрессивной собаки не удалось и она все-таки встретилась на пути, не нужно убегать и поворачиваться к ней спиной. Спасти человека могут сумка или портфель, выставленные перед собой, а также использование подручных средств защиты — камня или палки. Эксперт также рассказал о секретном приеме, который отпугнет бродяжек — подробности в статье.