Миру грозит новая пандемия? Вирусолог о новом коронавирусе NeoCov

28 января 2022, 00:25Общество
Фото: lukasmilan / pixabay.com

Исключать вероятность передачи человеку обнаруженного в ЮАР у летучих мышей нового коронавируса NeoCov не стоит, однако такая ситуация маловероятна. Об этом заявил вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

В разговоре с агентством Lenta.ru доктор наук заявил, что мутация является «сутью жизни вирусов», поэтому они всегда будут размножаться и изменяться. Однако вероятность того, что новый коронавирус приспособится к человеческой популяции, невысока. Даже при передаче вируса человеку нет гарантии, что начнется новая пандемия.

Он сравнил коронавирусы с бомбой замедленного действия, напомнив, что в этом веке они распространялись среди людей трижды. В 2002-2003 годах был SARS-CoV, в 2012-2013 годах – MERS, сегодня в мире бушует пандемия SARS-Cov-2.

«Это не такое простое дело, чтоб произошла мутация и сразу началась пандемия»,
заявил Анатолий Альтштейн.

По его словам, вирусы имеют особенность — они могут передаваться от человека к человеку, но нужно, чтобы их размножение было соответствующего уровня, способность выделяться из организма, чтобы попасть в другого человека, тоже должна быть на высоком уровне, должна быть повышенная восприимчивость.

Ранее китайские ученые предупредили о риске передачи человеку нового коронавируса NeoCoV, который ранее обнаружили в ЮАР. Специалисты говорят о том, что для взаимодействия с человеком вирусу нужна определенная мутация, сейчас NeoCoV угрожает только летучим мышам.

Авторы:Константин Митягин