Прием иммуномодуляторов на фоне коронавируса может привести к смерти — эксперт

28 января 2022, 11:08Общество
Фото: @jcomp freepik.com

Иммуномоделирующие препараты во время ковида могут негативно повлиять на организм человека, вплоть до летального исхода. Это связано с неконтролируемой реакцией иммунной системы, считает врач-иммунолог Мария Польнер.

Как пишут «Известия», цитируя специалиста, в случае с ковидом лучше принимать симптоматические средства, а также отдыхать и не забывать о питье. Прием же иммуномодуляторов нежелателен.

«Может начаться неконтролируемая реакция иммунной системы, которая начинает видеть «врага» в клетках собственного организма, а также вызвать цитокиновый шторм, который значительно ухудшает течение коронавирусной инфекции, приводя к летальным последствиям», — объяснила иммунолог.

Она добавила, что тело само активирует защитный механизм в момент попадания инфекции — у человека повышается температура, появляется заложенность носа, боль в горле и кашель.

Ранее сообщалось, что в России может начаться естественный локдаун на фоне роста числа заболевших коронавирусом. Это связано с тем, что все больше россиян вынуждены оставаться дома. Огромное количество людей не оказываются на рабочих местах. Уменьшается активность сама по себе, особенно в крупных городах. Все это может привести к небольшому снижению заболеваемости.

Авторы:Ирина Чеснокова