Стало известно, какие регионы России закрыли школы из-за коронавируса

28 января 2022, 17:12Общество
Фото: freepik.com

С каждым днем в России растет число школ, которые перешли на удаленное обучение из-за вспышек коронавируса. Чтобы предупредить рост заболеваемости COVID-19, многие учреждения закрыты на карантин. Как и в каких регионах дети ушли на дистант, разбирались «Известия».

«По данным Минпросвещения, 26 января было полностью закрыто для посещения 69 школ. 24 января их было всего 27, то есть за два дня рост почти в три раза. Только за сутки (с 25 по 26 января) доля средних учебных заведений, ушедших на карантин, выросла с 0,28 до 0,42%», — передают «Известия».

В издании добавили, что пик заболеваемости COVID-19 наступит в ближайшие несколько недель. В связи с этим во многих российских регионах решили отправить детей на дистанционный формат обучения заранее.

Орел

С 26 по 29 января все орловские школы были закрыты для очного посещения. В это же время закрыли все организации дополнительного образования, а также общеобразовательные организации, подведомственные региональному департаменту образования.

Элиста

Приняли меры и в Калмыкии. Здесь с 25 января отправили на удаленный формат обучения все общеобразовательные организации. Об этом сообщалось на сайте главы республики Бату Хасикова.

Северная Осетия

Также с 25 января на домашнее обучение перевели все школы и ссузы Северной Осетии, а вузам было рекомендовано перейти на онлайн-формат. Кроме того, в регионе временно приостановили работу учреждений дополнительного образования и спортивных школ.

Псковская область

С 27 января по 6 февраля на удаленку отправили школы и учреждения дополнительного образования Пскова и Псковского района. Об этом распорядился губернатор области Михаил Ведерников.

Ненецкий автономный округ

На удаленный формат перешли и на территории Крайнего Севера.

«Учебный процесс в школах, организациях среднего профессионального и дополнительного образования с 27 января по 3 февраля будет проходить в дистанционном режиме», — сообщается на сайте администрации.

Хабаровск

Издание DVHAB.ru сообщило о том, что из-за ОРВИ пришлось отправить на карантин несколько десятков классов в школах Хабаровска. Еще два учебных заведения из-за большого количества заражений среди детей вынуждены полностью прекратить занятия в очном режиме до 1 февраля. По состоянию на 28 января на карантин закрыты уже 88 классов и 3 школы.

Отмечается, что в других регионах масштаб перевода детей на дистант пока меньше. Так, в Нижегородской области закрыто из-за неблагоприятных эпидемиологических условий 11 образовательных учреждений. В Краснодарском крае на 25 января закрытых на карантин по COVID-19 школ не было. Временно отправились домой 243 класса в 127 школах, а также 22 группы в семи профессиональных образовательных организациях региона. Министр просвещения России Сергей Кравцов на пленарном заседании съезда уполномоченных по правам ребенка заявил, что дистанционное обучение можно вводить только при необходимости, например при всплеске COVID-19, передает издание.

Ранее жители Корсакова сообщали о переводе на дистанционное обучение учеников школ № 1, 2, 3, 4, 5, 6. Сообщалось, что удаленка для учеников продлится до 31 января. С чем было связано данное решение, не уточнялось. Также Роспотребнадзор 25 января сообщал, что в островном регионе ситуация с инфекционными заболеваниями находится под контролем, а эпидпорог по гриппу и ОРВИ не превышен. В связи с этим школы и детские сады закрывать на карантин не планировалось.

Авторы:Уруйдаана Каженкина