Лимаренко посоветовал жителям Холмска покупать в магазинах недорогие свежие овощи

2 февраля 2022, 15:51Общество
Фото: Татьяна Еркалиева

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе рабочей поездки в Холмский район проверил цены в одном из социальных магазинов округа. Помимо этого, глава региона пообщался с продавцами торговой точки и покупателями. Последним он рекомендовал приобрести свежие овощи.

«В социальном магазине в основном реализуем продукцию наших местных поставщиков, начиная с «Тепличного» и заканчивая совхозом «Краснополье». Очень рекомендуем их картофель, хороший, рассыпчатый. Помидоры из «Тепличного». Холмский молокозавод, южно-сахалинский молокозавод», — рассказала продавец магазина.   

Женщина добавила, что местные жители довольны магазином — в нем представлено немало социальных наборов. Наценка на 40 наименований продуктов составляет от 10 до 15%.

Валерий Лимаренко также пообщался с покупателями и проследил, чтобы они обязательно приобрели овощи. Ведь в зимнее время, по словам главы области, особенно важны витамины.

«Очень хорошо, что наши производители продают продукцию по сниженным ценам», — отметил губернатор островного региона.  

Магазин «Социальный» расположен в Холмске на улице Лесозаводская, 5. Одноименный статус торговому объекту присвоили в 2014 году. С 2016 года магазин стал участником регионального проекта «Доступная рыба». С 2017 года — участник проекта «Региональный продукт».   

С 2017 года в рамках соглашения с ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» торговый объект предоставляет адресную продовольственную помощь малоимущим семьям с детьми. В 2021 году магазин выдал 1 290 продовольственных наборов.  

Кроме того, в прошлом году торговое предприятие получило субсидию на возмещение затрат, связанных с осуществлением деятельности социально ориентированных объектов розничной торговли продовольственными товарами (социальный магазин) в сумме 334,1 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что во время рабочего визита в Холмский район губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил комбикормовый цех «Маока». Завод является приоритетным инвестиционным проектом и уже в этом году получит господдержку.