Сахалинские депутаты озабочены выбросами районных котельных

8 февраля 2022, 23:14Общество
Фото: правительства Сахалинской области

К началу 2022 года сажу и угольную пыль в Сахалинской области выбрасывают в атмосферу 162 коммунальных предприятия. Свою озабоченность загрязнениями атмосферы островные депутаты постарались донести до регионального правительства.

Отдельный вопрос, касающийся этой темы, включили в повестку дня прошедшего 8 февраля заседания думского комитета по экологии и природопользованию. С разъяснениями перед законодателями выступили министр ЖКХ Наталия Куприна и глава министерства экологии Андрей Стрельников. По их словам, сегодня из 233 муниципальных котельных 162, или около 70 процентов таких предприятий, работают на угле. Их вредные выбросы в атмосферу зимой вызывают немало нареканий у населения районов. И отнюдь не всегда причиной являются чрезвычайные ситуации или поломки оборудования.

Например, сверхнормативные выбросы дымовых газов на центральной котельной Поронайска были вызваны низким качеством топлива. Компания «Котен» поставила сюда энергоноситель с большим содержанием мелких угольных фракций и пыли, который явно не подходил для использования на тепловых установках. Жалобы избирателей депутатами учтены, сверхнормативные выбросы в настоящее время, как заверили специалисты, устранены.

А в котельной №10 Макарова кратковременный выброс угольной пыли спровоцировало отсутствие естественной вентиляции. Для устранения выявленных недочетов с 3 февраля там начали отсев топлива, чтобы удалить из него мелкие фракции и угольную пыль. В центральной районной котельной Александровска-Сахалинского для снижения схожих выбросов рекомендовано выполнить режимную наладку котлов.

Свое решение принято по котельной, находящейся в переулке Канатном Холмска. Здесь в текущем году запланирована замена отслуживших свое установок типа «Циклон», уже явно не справляющихся с улавливанием угольных взвесей.

Как подчеркнула Куприна, на снижение вредных выбросов из существующих котельных нацелена региональная программа газификации, рассчитанная на период 2021-2030 годов. В ее рамках, в частности, запланировано более чем в 140 котельных подать к 2025 году голубое топливо. При этом 25 подобных предприятий на Курилах и в некоторых других удаленных районах решено перевести на сжиженный и компримированный газ. Часть средств на реализацию названной программы выделит бюджет Сахалинской области. Остальное по концессионным соглашениям предоставят инвесторы.