Сахалинцам рассказали, как избежать очередей в поликлиниках

8 февраля 2022, 22:54Общество
Фото: правительства Сахалинской области

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимира Ющук прокомментировал ситуацию с очередями в поликлиниках, на которые жаловались местные жители. Он отметил, что у сахалинцев есть несколько способов получить медицинскую помощь. Для этого необязательно идти в поликлинику.

«Хотел бы сегодня ответить на многочисленные вопросы о доступности медицинской помощи, но больше всего это касается Южно-Сахалинска»,
сообщил Ющук.

Зампред регионального правительства отметил, что в последнее время нагрузка на систему здравоохранения сильно увеличилась. Связано это с ростом числа заболевших COVID-19 и ОРВИ. У местных жителей есть несколько вариантов получения медицинской помощи. Сахалинцы, болезнь которых протекает без серьезных симптомов, могут воспользоваться услугами телемедицины. Записать на онлайн-прием к врачу можно, позвонив в call-центр по номеру 1300 # 8.

Видеоконсультации избавят сахалинцев от похода в поликлинику, ожидания в очередях и контактов с другими заболевшими. Владимир Ющук рассказал, что онлайн-система успешно работает на протяжении уже нескольких дней.

«Система «видеоврач» работает на протяжении недели и успешно прошла тестирование. Сегодня врачи проводят уже более 300 видеоприемов в день»,
отметил зампред.

По видеосвязи можно не только назначать лечение и выписывать необходимые лекарства, но и открывать и закрывать больничные листы. Врачи ведут цифровую карту пациентов, все манипуляции проводятся официально и остаются в истории болезни. Все данные фиксируются в цифровой системе БАРС.

Если же пациенты находятся в состоянии средней тяжести, то следует вызвать врача на дом, чтобы он провел личную консультацию. Количество бригад медиков для выезда на дом в областной столице увеличили в два раза, до 47 бригад. Помимо этого, увеличили и количество приемов специалистов в поликлиниках.

«Хочу также отметить, что несмотря на пандемию, мы на 30 % увеличили количество приемов в поликлиниках, как к узким специалистам, так и к терапевту по сравнению с прошлым годом. То есть ежедневно принимаем на полторы тысячи человек больше,
добавил Ющук.

Заместитель председателя областного правительства подчеркнул, что на плановый прием к терапевту можно попасть в течение двух — пяти дней. В крайне редких случаях ожидание может занять до 10 дней. В случае острой необходимости следует воспользоваться кабинетом неотложной помощи.

При обращении в call-центр сахалинцы смогут получить не только консультацию, им также помогут выбрать наиболее приемлемый вариант прохождения лечения: провести онлайн-прием, вызвать врача на дом или же записаться на прием в поликлинику.

Владимир Ющук отметил, что прием звонков на горячую линию увеличили в 10 раз. В связи с этим и возникли сложности. Не все островитяне могут оперативно дозвониться. Определенные проблемы есть в утренние часы, когда линия сильно перегружена. Проблему обещают устранить в течение трех дней.

«Прошу с пониманием отнестись к ситуации и по возможности звонить на 1300 в течение дня, чтобы снизить нагрузку в утреннее время с 7 до 11 часов. Хочу поблагодарить врачей за работу в этот трудный период времени. На вас сейчас очень большая нагрузка. Приходится жертвовать личным временем, отдыхом. Все ради того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Спасибо вам большое»,
подчеркнул зампред.

Владимир Ющук также рассказал и об оказании стоматологической помощи в регионе. В конце прошлой недели в этой области произошел ряд изменений, направленных на улучшение ситуации с очередями. Теперь попасть на прием можно в течение двух недель, без длительного ожидания и очередей. Зампред сообщил, что на неделю есть 3 000 нераспределенных талонов, 300 из них — на сегодняшний день. Следует отметить, что свободный остаток талонов есть в регионе впервые. У пациентов отпала необходимость звонить с раннего утра в стоматологию, чтобы записаться на прием. Сделать это можно теперь в любое удобное время и даже в выходные дни. Линия 1-300 работает в круглосуточном режиме.

«Мы благодарны врачам-стоматологам, заведующим отделений поликлиник, регистраторам, которые помогли перевести всю эту работу на цифровую платформу, равномерно распределить нагрузку врачей и дать возможность для создания дополнительных ячеек в расписании»,
сказал Ющук.

Зампред отметил, что в связи с ростом количества заболеваний ОРВИ и COVID-19 необходимо ограничить контакты с другими людьми.

Ранее стало известно, что жители Южно-Сахалинска столкнулись с проблемой попасть на прием в поликлинику. Островитяне жаловались на огромные очереди. На прием к терапевту горожане не могли попасть более двух часов.