До конца 2022 года в Сахалинской области газифицируют более 5,5 тыс. домов

9 февраля 2022, 23:39Общество
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В течение этого года на Сахалине газ проведут еще к 5 583 домовладениям. Губернатор Валерий Лимаренко поручил правительству региона разработать помесячный график подключения абонентов по каждому населенному пункту. В частности, это касается Тымовского, Анивского районов и Южно-Сахалинска.

«По поручению президента Владимира Путина продолжаем работу по социальной газификации в регионе. Газ бесплатно доводят до границ домовладений, а мы из областного бюджета компенсируем расходы на подключение и покупку оборудования.  Принципиально важно, что в нашем газодобывающем регионе жителям частного сектора должно быть доступно экологически чистое природное топливо, использование которого позволяет еще и очень существенно экономить семейный бюджет», — отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Накануне, 8 февраля, глава области проверил, насколько улучшилась жизнь семьи из областного центра, которая всего неделю назад перешла на газ. Он лично посетил Марию и Евгения Солодовниковых, проживающих по улице Больничной. Сахалинцы рассказали, что для подключения им необходимо было собрать пакет документов и подать его в специализированную компанию, которая сделала проект. Процесс много времени не занял, а специалисты свою работу сделали аккуратно.

«Котел мы купили заранее, несколько месяцев назад. Теперь все на газе — и отопление, и горячая вода. Раньше пользовались керосином. Платили около 30 тысяч в месяц. За газ еще не платили, но по опыту знакомых знаем, что будет в районе 3–5 тысяч оплата. Экономия очень существенная», — поделилась жительница Южно-Сахалинска Мария Солодовникова.

Стоит отметить, что сахалинцы могут вернуть до 152 тыс. рублей за подготовку своего жилья к приему газа. В областном центре и в Аниве местным пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан сверху выплачивают еще по 50 тыс. рублей, чтобы они могли купить газовое оборудование.

Островитяне могут подать заявку на подключение частного дома к газу в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», а жители Анивского района также могут обратиться в АО «Сахалинская нефтяная компания».

Целиком программу по 100% газификации региона, которую Валерий Лимаренко совместно с «Газпромом» запустили несколько лет назад, планируется реализовать к 2025 году. Однако основной объем работ завершат уже в следующем году. Отметим, что уровень газификации островного региона в 2018 году составлял всего 14% против нынешних 54%.

Ранее стало известно, где разместят объекты газификации на Курильских островах. Системы приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа в 2023 году установят на Итурупе и Кунашире, а в 2025 году — на Шикотане и Парамушире. Территории утвердили во время рабочей поездки на острова губернатора Сахалинской области и регионального министра энергетики.