Определены места для размещения объектов газификации на Курилах

9 февраля 2022, 08:17Общество
Фото: пресс-служба министерства энергетики Сахалинской области

На Курильских островах определили места, где разместят объекты газификации. Речь идет о системах приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа.

Системы приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа разместят в 2023 году на Итурупе и Кунашире, а в 2025-м — на Шикотане и Парамушире. Территории утвердили во время рабочей поездки на острова губернатора Сахалинской области и регионального министра энергетики.

«Для газификации Курил в IV квартале 2023 года на Сахалине будет построена первая очередь малотоннажного завода СПГ», — отметил министр энергетики региона Михаил Гузенко.

Кроме того, в ходе встречи с представителями АО «Газпром промгаз» и ООО «Газпром гелий сервис» глава ведомства рассказал о ближайших планах по проекту газификации региона. На Итурупе построят котельную и две электрические станции. Все объекты будут работать на голубом топливе. А на Кунашире уже проектируется двухтопливная электрическая станция установленной мощностью 16 МВт.

Михаил Гузенко добавил, что газификация области является важным элементом в достижении углеродной нейтральности. Завершить проект должны в 2025 году. 

Ранее сообщалось, что в Сахалинской области к газу подключены почти 11 тыс. домовладений, из них в Южно-Сахалинске — чуть более девяти тысяч. Идет активная работа по увеличению числа домов с газификацией.