В ПФР напомнили, какие категории россиян могут получить компенсацию оплаты ОСАГО

16 февраля 2022, 21:55Общество
Фото: архив skr.su

Граждане с инвалидностью могут получить от государства частичную компенсацию страховой премии по договору ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности). Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда России (ПФР).

Как уточнили в ПФР, компенсация предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, помимо инвалида или его законного представителя, передает агентство «Прайм».

Выплату в размере 50% от страховой премии по договору ОСАГО могут инвалиды или их представители, которым необходим транспорт по медицинским показаниям. Если выплата оформляется на ребенка инвалида, то ее получателями могут стать его родители или законные представители.

Как напомнили в отделении Пенсионного фонда РФ, компенсация предоставляется автоматически, если все ответственные за предоставление услуг инвалиду организации направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО.

Ранее стало известно, что у граждан России все еще есть возможность уйти на пенсию по «старому» пенсионному возрасту, то есть в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Выйти на пенсию раньше положенного по закону срока поможет страховой стаж не менее 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.