В России изменились условия выдачи COVID-сертификатов

21 февраля 2022, 16:34Общество
Фото: pnp.ru

С сегодняшнего дня, 21 февраля, Минздрав РФ поменял правила присвоения гражданам сертификатов, подтверждающих перенесенный COVID-19, либо вакцинацию против него. В частности, россияне не смогут получить заветный документ без наличия антител в крови.

«Медицинский сертификат, содержащий сведения о положительных результатах теста на антитела, формируется однократно при наличии на Едином портале указанных сведений не позднее трех календарных дней со дня подачи гражданином заявления с использованием Единого портала», — говорится в приказе Министерства здравоохранения РФ.

Стоит отметить, что сертификат будет действителен в течение полугода с даты получения результатов теста на антитела, а повторная выдача документа не предусматривается. До нововведения ведомства получить сертификат могли привитые граждане, люди с медотводом, а также переболевшие коронавирусом, имеющие антитела.

Ранее Минздрав разъяснил процедуру получения ковид-сертификатов сдавшим положительный тест на заболевание. По словам специалистов, главным условием для получения документа является проведение экспресс-анализа медицинским работником. Если анализ был сделан в домашних условиях, то россиянин должен обратиться в call-центр поликлиники. К нему могут отправить медработника для того, чтобы он подтвердил диагноз.