Сахалинским дачникам рассказали, как не платить за вывоз мусора из СНТ зимой

12 апреля 2022, 17:25Общество
Фото: Alexas_Fotos pixabay.com

Тематический прием по вопросам сбора, вывоза и оплаты вывоза твердых бытовых отходов для садоводческих и огороднических товариществ прошел 11 апреля в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Южно-Сахалинске.

На вопросы жителей ответила начальник отдела биллинга АО «Управление по обращению с отходами» Ирина Аринушкина. Большинство жителей обратились с одной жалобой: если одни люди живут в СНТ круглый год, а другие — только летом, то почему последние должны оплачивать вывоз мусора круглогодично. Ирина Аринушкина пояснила, что выход из этой ситуации есть — СНТ может заключить с АО отдельный договор. Условием является наличие своей контейнерной площадки, зарегистрированной в департаменте городского хозяйства.

«Для этого собственники должны обратиться к председателю СНТ, он приходит к нам, мы консультируем его по вариантам, и затем на общем собрании жители СНТ принимают решение о заключении нового договора. Тогда председатель СНТ сможет разделять, что, допустим, жители этих семи домов круглый год здесь, а другие — только в летний период и оплата распределяется соответственно», — объяснила Аринушкина.

Другие заявители также получили ответы на свои вопросы либо приглашение на индивидуальный прием в АО «Управление по обращению с отходами» для перезаключения договора или оформления дополнительного обращения.

С 11 по 14 апреля проходит неделя тематических приемов по вопросам садоводческих и огороднических товариществ. Жители могут обратиться в приемную Дмитрия Медведева по адресу: Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 70. Телефон для справок 8 (4242) 500-090. Расписание здесь.