Сахалинских педагогов научили финансовой грамотности

14 апреля 2022, 16:02Общество
Фото: stevepb pixabay.com

Островных педагогов готовят к проведению уроков финансовой грамотности для учеников 1--9-х классов. Для этого преподавателям пришлось самим побыть в роли школьников: специалисты Банка России организовали для них обучающий мастер-класс.

Как сообщает пресс-служба отделения Банка России по Сахалинской области, уже с 1 сентября этого года уроки грамотного обращения с деньгами станут частью обязательной школьной программы. Их не будут проводить отдельно, но интегрируют в некоторые базовые предметы. Например, математику, окружающий мир, географию и обществознание, рассказала специалист экономического отдела отделения Банка России по Сахалинской области Елена Глен.

Участниками практического занятия со специалистами отделения стали 18 педагогов из семи районов области. Они посетили мастер-класс «Финансовая грамотность как средство обновления обществоведческого образования». Преподавателями для учителей стали специалисты отделения Банка России по Сахалинской области, сообщает пресс-служба организации.

Мастер-класс организовали в рамках курсов повышения квалификации учителей. На занятиях, в частности, подняли темы создания личного финансового плана, защиты от мошенников в Интернете, деятельности Банка России.  

В качестве ресурсов, где можно найти методички для преподавания финансовой грамотности, специалисты предложили портал Финкульт.инфо. Информацию из раздела «Преподавательская» используют педагоги во всех регионах России. Там представлены материалы, наиболее подходящие для обучения школьников 1-9-х классов.

В пресс-службе добавили, что в проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в 2021 году участвовали свыше 70% школ Сахалинской области.

Ранее выяснилось, что россияне стали чаще откладывать деньги на счетах. Количество запасливых жителей страны в марте выросло с 68% в феврале до 81%.